Косово пилят на части

Один из международных посланников, принимающих участие в переговорах о статусе Косова, заявил, что в настоящее время рассматривается вариант раздела этой провинции на сербскую и албанскую территории




Политические дискуссии относительно статуса Косова зашли в тупик. Как известно, группа экспертов ООН предложила предоставить краю ограниченную независимость. Этот вариант, именуемый планом Ахтисаари, среди прочих, поддержали США и Евросоюз. Однако Россия и Сербия выступают категорически против: Москва, в частности, неоднократно давала понять, что готова применить право вето при голосовании в Совбезе ООН по этому вопросу, а Белград, в свою очередь, ссылается на действующую резолюцию того же самого СБ ООН №1244, которая гарантирует территориальную целостность Сербии. Каков же выход?

В минувшие выходные завершились консультации посредников России, США и ЕС по статусу Косова, проходившие в Лондоне, Белграде и Приштине. За три дня члены "тройки" (представитель ЕС Вольфганг Ишингер, российский дипломат Александр Боцан-Харченко и Фрэнк Физнер от США) провели серию подготовительных переговоров с сербским руководством, с лидерами косовских албанцев и с представителями сербского меньшинства в Косове. В результате этих консультаций возник новый вариант развития событий: если компромисс не будет найден, край могут попросту разделить, причем сербская часть провинции останется в составе Сербии, а албанская обретет вожделенную независимость.

Соответствующее заявление сделал вышеупомянутый Вольфганг Ишингер. По словам представителя ЕС, стороны удовлетворены результатом переговоров, "поскольку и от Белграда, и от Приштины получили заверения в том, что они готовы проявить максимально конструктивный подход ко всем проблемам, которые им предстоит решать". Однако компромисса по этому вопросу достичь будет сложно, отметил Ишингер, в связи с чем международные посредники готовы одобрить любое предложение, которое будет принято как Сербией, так и Албанией. Так, отвечая на вопрос, включает ли это в себя и раздел Косова, представитель ЕС ответил: "Да, если они того захотят".

"Мы призываем стороны к нестандартному мышлению, - добавил посредник. - Если сербы и албанцы просто подтвердят свои уже известные позиции и будут выдвигать неприемлемые для другой стороны условия, то шансов на компромисс почти не остается". При этом Вольфганг Ишингер отметил, что результаты переговоров по статусу края окажут большое влияние на отношения ЕС к Сербии и Косову. "Приближение к ЕС будет напрямую зависеть от способности сербской и албанской сторон прийти к компромиссу, - подчеркнул представитель Евросоюза. - Если они не достигнут компромиссного решения, то двери в Европу не откроются перед ними так широко, как им хотелось бы".

Вместе с тем руководители Косова заявляют, что намерены добиваться признания независимости края в его нынешних границах. "Это не исходный пункт для переговоров и не предложение для дискуссий", - подчеркнул премьер-министр Косова Агим Чеку, комментируя возможный раздел края. Впрочем, по мнению экспертов, сговорчивости Приштины может поспособствовать позиция Албании, которая из-за различных внутренних проблем не готова оказывать неограниченную поддержку косоварам.

Нам же остается напомнить, что план раздела Косова по руслу реки Ивар уже оглашался влиятельными кругами в Белграде, однако и албанцы, и коренное сербское население, проживающее к югу от реки, выступили против этого предложения. Дело в том, что при таком развитии событий многие православные святыни остались бы на территории вновь образованного мусульманского государства. Кроме того, по мнению аналитиков, раздел Косова может лишь усугубить кризис и привести к "эффекту домино": другие балканские страны и государства Восточной Европы захотят сделать то же самое. Так, в интервью "РБК daily" эксперт Лондонской школы экономики Дениза Костовицева заявила, что "сначала это дестабилизирует ситуацию в Косове, потом в албанских районах южной Сербии, а потом коснется Боснии и Герцеговины и Македонии". Что ж, поживем - увидим.

Выбор читателей