Поезд Москва - Петербург сошел с рельсов из-за взрыва

Три вагона "Невского экспресса" сорвались с железнодорожного полотна на перегоне Окуловка - Малая Вишера. Пострадали 60 человек, 20 - госпитализированы. По предварительной информации, причиной происшествия стал взрыв



ВСЕ ФОТО



В понедельник вечером на перегоне Бурга – Малая Вишера сошел с рельсов скоростной пассажирский поезд №166A "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. Первоначально информация о происшествии поступала крайне противоречивая. Как сообщили в МЧС, инцидент произошел в 21:43. "Из 12-ти вагонов поезда опрокинулись три", – сообщил официальный представитель министерства Виктор Бельцов. Спустя час информацию об аварии подтвердили в РЖД, однако было названо другое время – 21:38. Между тем, по сообщению Минтранса, в результате аварии сошли с рельсов не 3, а все 12 вагонов (эта информация впоследствии не подтвердилась).

По последним данным, пострадали 60 человек, получившие ушибы и переломы. Двадцать пять направлены в больницы городов Чудово и Малые Вишеры. Троих пострадавших в особо тяжелом состоянии (у двоих человек сломан позвоночник, у третьего – перелом бедра) на реанимобилях отправили в Петербург. Еще одного тяжелого раненого оперируют в маловишерской больнице.

Остальным медицинская помощь была оказана на месте прибывшими бригадами "скорой помощи". Всего в поезде находились 231 пассажир и 20 работников поездной бригады. Все они были эвакуированы с места происшествия.

В 02:30 на Московский вокзал Санкт-Петербурга прибыл первый спецпоезд с эвакуированными пассажирами "Невского экспресса". На платформе их встречали представители Октябрьской железной дороги, сотрудники МЧС и медики. Как сообщил РИА "Новости" представитель петербургского комитета по здравоохранению, 8 человек были госпитализированы, в том числе 12-летняя девочка с сотрясением мозга, а также один иностранец – гражданин Италии с переломом локтевой кости. Пострадавшие доставлены в Дорожную клиническую больницу Санкт-Петербурга.

Для обращений граждан в связи с аварией открыта горячая линия: +7 (812) 436-88-13; телефон оперативного штаба: +7 (812) 768-44-28.

К моменту крушения экспресс, вышедший из Москвы в 18:30, пробыл в пути три с небольшим часа. После сигнала о происшествии к пострадавшему составу с двух сторон вышли спецпоезда, железнодорожное движение между Москвой и Петербургом было парализовано. Позже в железнодорожном ведомстве сообщили, что пассажирские поезда со станций Москва и Санкт-Петербург будут отправляться по расписанию и следовать по обходным маршрутам. Составы, оказавшиеся в пути в момент аварии, пущены в объезд через Псковскую область.

На месте происшествия работают спасатели и пожарные. Создан оперативный штаб во главе с первым вице-президентом РЖД Вадимом Морозовым. На 179-й км Октябрьской железной дороги срочно выехали замминистра транспорта Борис Король и руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, находившийся в Иркутске, и глава Минтранса Игорь Левитин, пребывавший с рабочим визитом в Сочи, прервали свои командировки и вылетели на место аварии. Расследование происшествия взяла под особый контроль Генпрокуратура.

Причина аварии еще не установлена, рассматриваются несколько возможных версий. Согласно имеющейся на данный час информации, инцидент произошел в результате взрыва. Очевидцы утверждают, что перед падением трех вагонов был слышен хлопок, после чего локомотив охватило пламя. Проводники сообщили, что хлопков было два. Источник взрыва находился снаружи поезда: рабочие, ремонтирующие пути, обнаружили воронку. В результате аварии повреждено 800 м железнодорожного полотна. Следствие предполагается, что авария произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством. Полная картина произошедшего будет ясна, когда закончат работу прибывшие на место происшествия взрывотехники.

"Yтро" следит за развитием событий

## AP ©

Выбор читателей