На фашистском видео "видны уши оператора"

Сотрудники правоохранительных органов проверяют подлинность видеозаписи, на которой якобы запечатлена казнь двух мужчин неонацистами. Пока специалисты склоняются к тому, что клип сфабрикован




Судьба майкопского студента, арестованного за размещение в Интернете видеозаписи неофашистского толка, теперь целиком и полностью находится в руках экспертов. Сотрудники отдела "К" МВД тщательно изучают запись, чтобы определить, имели ли место запечатленные в ней события на самом деле или это ловко сфабрикованная фальшивка. На основе некоторых данных специалисты склоняются к второму варианту.

"У экспертов есть сомнения в подлинности записи, возможно, мы имеем дело с фальсификацией, - сообщил источник в МВД корреспонденту газеты "КоммерсантЪ". - Между кадрами обнаружены склейки, видны несоответствия элементов пейзажа на ряде кадров". Сотрудник ФСБ в интервью "Комсомольской правде" заявил, что на съемке "видны уши оператора". Эту версию подкрепляют и слова звукотехника из студии Гоблина (Дмитрия Пучкова), уже сделавший собственную экспертизу ролика. По его мнению, съемка переозвучивалась в студийных условиях среднего уровня, а фраза "нас арестовали русские национал-социалисты" и вовсе писалась в несколько дублей. Есть также и ряд других подозрительных несоответствий, хотя подлинность звукоряда самих убийств сомнений не вызывает.

Напомним, три дня назад русском сегменте ЖЖ появился шокирующий видеоролик с убийством двух мужчин, как утверждается в титрах, таджика и дагестанца. В кадре видное место занимает полотнище со свастикой, а в титрах указана аббревиатура НСПР. Вчера в Майкопе был арестован студент, признавшийся в том, что это он разместил скандальное видео в Сети, получив его из некоего анонимного источника. В Интернете ролик провисел ровно 18 часов, этого времени было вполне достаточно, чтобы все желающие его скачали. По данным управления "К" МВД РФ, клип был размещен на западных серверах. Кроме того, шокирующе видео показал в ночных новостях российский телеканал РЕН ТВ.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс как в России, так и за ее пределами. Сразу несколько отечественных политиков обратились к силовикам с требованием принять немедленные меры. Свою крайнюю озабоченность выразил посол Таджикистана в Москве, он поручил консульской службе провести самостоятельную проверку ролика на подлинность.

Что касается задержанного студента, то он пока находится в изоляторе временного содержания. Сотрудники МВД не исключают, что в дальнейшем, если у следствия возникнут подозрения относительно душевного здоровья подозреваемого, по делу будет проведена психиатрическая экспертиза. Мера пресечения будет определена позже: в зависимости от заключения отдела "К" молодого человека ждет либо арест, либо подписка о невыезде.

Выбор читателей