Буша мучает дежавю

Президент США уверен, что уход американских войск из Ирака может обернуться катастрофой. Он провел аналогии между нынешней ситуацией и событиями 30-летней давности во Вьетнаме


ФОТО: АР



На фоне продолжающихся споров в Белом доме относительно возможности вывода американских войск из Ирака Джордж Буш в очередной раз высказал свою позицию. Президент США провел аналогии между нынешней ситуацией и событиями 30-летней давности во Вьетнаме, обратив это сравнение в пользу своей политики. Он заявил, что неподготовленный уход американских войск из Ирака может обернуться кровавыми последствиями.

Буш, в частности, сказал: "Три десятилетия спустя все еще ведутся дебаты о том, как мы вошли во Вьетнам и как мы оттуда вышли. Какая бы ни была личная позиция по этому вопросу, одно наследие вьетнамской войны бесспорно: вывод американских войск был оплачен смертью миллионов невинных мирных жителей".

Президент сравнил призывы к выводу американских войск из Ирака с тем, что случилось в конце вьетнамской войны в 1975 году. Он упомянул репрессии в отношении союзников США во Вьетнаме, судьбу вьетнамских беженцев и массовые убийства в Камбодже. По мнению президента, война во Вьетнаме научила США тому, что в Ираке необходимо проявить терпение.

Буш также отметил, что существует еще одна опасность: уход американских сил может быть воспринят как победа "Аль-Каэды", что станет дополнительным стимулом для лидеров группировки и привлечет в ее ряды новых членов.

В свою очередь, лидеры Демократической партии США подвергли резкой критике выступление президента. Сенатор Джон Керри, который проиграл нынешнему президенту борьбу за Белый дом в 2004 г., назвал речь главы государства безответственной и безграмотной.

Помимо этого лидер демократов в Сенате Харри Рид заявил, что вторжение в Ирак явилось одной из грубейших ошибок в американской истории. "Сегодня наши военные все еще втянуты в гражданскую войну, а стратегия президента так пока и не привела к выработке политического решения, необходимого для установления стабильности в Ираке", - заявил он.

Также стоит отметить, что проведенные опросы показывают, что мнение большинства американцев абсолютно не совпадает с политикой, проводимой США. Как бы то ни было, речь Буша заставит многих задуматься над тем, правильные ли выводы президент делает из уроков истории.

Выбор читателей