Китайские хакеры вскрыли компьютер Ангелы Меркель

Немецкие власти обвинили Народно-освободительную армию КНР во взломе баз данных нескольких министерств и администрации федерального канцлера ФРГ. Меркель поехала разбираться




Визит федерального канцлера Германии в Китай, где Ангела Меркель пребывает сейчас в рамках своего азиатского турне, совпал со шпионским скандалом, вызванным атакой китайского вируса на компьютеры немецких министерств. По данным Федерального управления по охране конституции Германии, занимающегося защитой конфиденциальной информации государственной важности, в мае этого года было зарегистрировано несанкционированное проникновение в базы данных МИД, Минэкономики, Минобразования Германии, а также администрации канцлера. В компьютерах нашли троянскую программу, позволяющую незаметно скачивать секретную информацию. С тех пор компьютерной контрразведке удалось предотвратить утечку 160 Гб данных. Однако атаки хакеров не прекращаются.

Расследование инцидента указало, что концы шпионского скандала тянутся в Китай. Именно там находится конечный пункт пересылки краденой информации. Немцы установили, что за атаками стоят граждане КНР, а именно - хакеры Народно-освободительной армии Китая.

Подготовленный Управлением по охране конституции доклад гласит, что Германия представляет собой лакомый кусок для экономического шпионажа. При этом Китайская Народная Республика таит в себе наибольшую опасность. По словам главы Управления Йоханнеса Шмальцля, 60% всех зарегистрированных в стране случаев виртуального шпионажа имеют отношение к Китаю. Отдельные представители этой страны давно зарекомендовали себя как большие специалисты по взломам компьютерных систем. Немецкие парламентарии потребовали от канцлера немедленных действий. "Китай не только торговый партнер, но и конкурент. Госпожа Меркель должна докопаться до сути случившегося во время ее визита", - заявил один из представителей оппозиционной Социал-демократической партии Германии.

Официальный Пекин долгое время все отрицал. В ответ на обвинения в компьютерном шпионаже китайское посольство КНР в Берлине назвало сообщения об атаках "безответственными спекуляциями, не имеющими под собой доказательной базы". Однако во время встречи премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябаосом Меркель все же удалось "докопаться до сути". Китайский чиновник признал справедливость упреков и пообещал сделать все для прекращения атак.

Выбор читателей