Журналисты готовили теракт по заданию редакции

Охрана Свердловской железной дороги задержала троих журналистов, заложивших на одном из перегонов муляж бомбы, состоящий из кусков мыла, проводов и пейджера. Теперь телеканалу придется раскошелиться




После того как на пути следования "Невского экспресса" сработало взрывное устройство, охрана железных дорог по всей стране усилила бдительность, чтобы в случае атаки террористов предотвратить ее заблаговременно. В связи с этим на Свердловской железной дороге разразился скандал, виновниками которого стали трое журналистов, сотрудников телеканала "41-Домашний". Они решили лично проверить готовность охраны к возможным посягательствам на безопасность путей и пассажиров, подложив на одном из перегонов муляж бомбы.

Теперь телеканалу, делегировавшему на проведение сомнительной операции своих работников, придется, видимо, раскошелиться: пока оперативная группа проверяла информацию о заложенном "взрывном устройстве" и разбиралась в ситуации, были задержаны пассажирский поезд №435 "Свердловск - Адлер", электропоезд №6509 "Свердловск - Дружинино", поезд "Тавда - Харьков" и грузовой состав №2548. По предварительным оценкам администрации Свердловской железной дороги, убытки в итоге составили порядка 50 тыс. рублей. В эту сумму и оценен штраф, который предлагается выплатить телеканалу "41-Домашний".

Троим журналистам, решившимся на провокационное и опасное задание, пришлось, несомненно, пережить немало неприятных моментов, особенно после того, как их задержало подразделение филиала ФГП "Ведомственная охрана ЖДТ России", обслуживающее Свердловскую железную дорогу. По словам сотрудников охранного предприятия, накануне в 12:42 по местному времени дежурный сообщил им о том, что "на неохраняемом мосту перегона станций Свердловск-сортировочный - Перегон неизвестные, приехавшие на автомашине ВАЗ-21099, подкладывают предметы на железнодорожное полотно у моста через реку Исеть".

Естественно, на место событий сразу же был выслан наряд. Как говорится в пресс-релизе охранного ведомства, разбираться со "злоумышленниками" пришлось оперативной группе стрелковой команды станции Свердловск-сортировочный в составе двух сотрудников ведомственной охраны и одного проводника со служебной собакой.

Екатеринбургских журналистов задержали, так сказать, с поличным: охранники прибыли как раз в тот момент, когда съемочная группа - Титова Татьяна, Демидов Захар и Мучник Игорь, - установив муляж бомбы (пейджер и куски мыла, соединенные проводами), начала работать над видеосюжетом. Было произведено задержание "по подозрению в терроризме", как гласит пресс-релиз, опубликованный сегодня на официальном сайте ФГП "Ведомственная охрана ЖДТ России". Руководство организации утверждает, что действовали работники СМИ по заданию редакции, поручившей им снять фильм о терроризме на железной дороге. Администрация телеканала "41-Домашний" пока никак не прокомментировала случившееся.

В принципе, производство таких видеосюжетов законом не запрещено, но допустимо оно только в тех случаях, когда все действия тележурналистов заранее согласованы с соответствующими службами и подкреплены в итоге разрешающими документами. Руководство филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на СвЖД выразило свое возмущение действиями работников СМИ, расценив их как незаконные, равноценные "телефонному терроризму".

"Разумеется, отрадно сознавать, что представители журналистского сообщества искренне беспокоятся за безопасность на железнодорожном транспорте, а наиболее активные из них готовы идти на большее и рисковать собственным спокойствием для выявления слабых мест в антитеррористической защищенности стратегических объектов. Это можно понять, учитывая недавние случаи сходов вагонов и другие ЧП на СвЖД, а также крупный теракт на Октябрьской железной дороге. Однако во всем надо знать меру и четко понимать, где заканчивается граница журналистского расследования и начинается беззаконие", - заявила пресс-служба ведомственной охраны.

Выбор читателей