В метро можно будет войти по телефону

Со следующего года пассажиры московского метро смогут оплатить свой проезд при помощи мобильного телефона. Пока проход возможен только для владельцев Nokia, но скоро будет выпущена универсальная SIM-карта




Руководство московского метро идет навстречу своим пассажирам и предлагает новую услугу. Отныне проход через турникет можно будет осуществить, просто приложив мобильник к индикатору.

Нововведение доступно уже сейчас, правда не всем, а лишь тем, кто владеет телефонами Nokia - пока новая технология еще не до конца обкатана. Начальник метрополитена Дмитрий Гаев заверяет, что уже скоро будет выпущена SIM-карта, позволяющая пройти на станцию при помощи других телефонов - с января 2008 г. ее производством займется зеленоградский завод "Микрон".

Новая система была опробована сегодня на открытии 173-й по счету станции столичной подземки - "Трубная". Суть нововведения заключается в том, что в телефон будет вставлена специальная SIM-карта, которая и позволит проходить через турникет метро, лишь приложив терминал к индикатору. Деньги будут сниматься с банковского счета клиента, если он имеется в наличии, или же счет будет направлен по почте. По словам Дмитрия Гаева, никакой разницы для кошелька пассажиры не почувствуют - стоимость проезда, оплаченного по мобильнику, не будет отличаться от стоимости обычного проездного.

Аналогичная система уже успешно действует в ряде стран, например, в Японии и Корее. Несмотря на положительные результаты зарубежных метрополитеновцев, российские эксперты относятся к этой затее со скепсисом - по их мнению, нововведение не получит массового отклика, ведь проще не тратить время и деньги на покупку нового телефона, а купить себе транспортную карту на длительный срок. Есть и еще один минус: по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эдьдара Муртазина, даст о себе знать проблема терминалов: "В мире в настоящее время работать со специальными SIM-картами, поддерживающими технологию NFC, могут только ряд аппаратов стоимостью более $300".

Не стоит, однако, упускать из виду главную выгоду подобной услуги - если она найдет массовый спрос, проблема поддельных проездных уйдет в прошлое. До недавнего времени эта афера была одной из самых популярных - прибыль от мошенничества получалась весьма неплохая, а штрафы были минимальными. Лишь в этом году впервые за все время были осуждены торговцы поддельными билетами. Прегрешения перед законом сходили преступной троице с рук до тех пор, пока милиционеры не взяли их с поличным при покупке крупной партии проездных. Помимо тюремного срока, мошенников обязали выплатить штраф за причиненный ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

Выбор читателей