СМИ: Одинокая Семенович завлекла грабителя

Экс-солистка группы "Блестящие", а ныне начинающая актриса стала жертвой уличного вора. Грабитель воспользовался тем, что Семенович осталась одна и защитить ее было некому


ФОТО: Tden.ru



Сегодня пятница, и все мысли у большинства из нас заняты предстоящими выходными. Чтобы скрасить читателю окончание рабочей недели и - так совпало - последний день лета, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции, начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Издание "Твой день" рассказывает о том, как в центре Москвы экс-солистка группы "Блестящие", а ныне начинающая актриса Анна Семенович стала жертвой уличных воров. В тот злополучный вечер девушка отпустила водителя и сама собиралась уехать из съемочного павильона, где снимается в сериале "Вся такая внезапная", поэтому защитить ее было некому. Когда Семенович вышла из здания, подошла к машине и стала доставать из сумочки ключи, на нее напал грабитель. Злоумышленник выхватил сумочку, где находилось $600, кредитная карта, бриллиантовые серьги, два мобильных телефона и документы, и пустился наутек. К счастью, в этот момент из съемочного павильона выходил коллега Анны по фильму Вадим Медведев. На глазах у испуганной девушки он догнал вора, повалил его на землю и выхватил сумочку. Та отлетела в сторону, и все ее содержимое высыпалось на асфальт. Однако грабитель уже не думал о своей добыче и скрылся с места преступления. "Вадик очень быстро среагировал на происходящее, - рассказала Анна. - Он мгновенно побежал за вором. Тот немного замешкался, что дало Вадиму замечательную возможность его догнать".

В четверг ночью в другом районе столицы - на Косинской улице - от рук киллеров погибли два уроженца Азербайджана. Как пишет "Московский комсомолец", убийцы устроили засаду возле дома №20/17, где проживал 41-летний коммерсант Шахрат Сарыев. В 00:50 бизнесмен подъехал к зданию на своей "шестерке", в которой также находился его друг, 43-летний Сафар Юсубов. Как только автомобиль поравнялся с подъездом, вооруженные люди, одетые в маски, открыли огонь. В результате нападения Сарыев был убит, а раненый Юсубов сумел открыть дверь и попытался скрыться. Однако киллеры застрелили беглеца - скорее всего, как ненужного свидетеля. После этого они бросили автомат АКС-74 и скрылись. При осмотре места преступления следователи обнаружили также обойму от пистолета ТТ с восемью патронами. По мнению сотрудников правоохранительных органов, убийство связано с коммерческой деятельностью Сарыева: у него был большой бизнес - торговля фруктами и другими продуктами питания на Черкизовском рынке. А вот Юсубов, по словам родных коммерсанта, вообще был бедным по нынешним меркам.

Газета "Известия", в свою очередь, сообщает новые подробности расследования убийства Анны Политковской. По данным издания, следствие сужает круг подозреваемых: задержанные ранее частный охранник Алексей Беркин и бывший милиционер Олег Алимов отпущены из СИЗО. В то же время обвинение в убийстве "лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга", совершенного в составе группы, предъявлено еще одному, пятому, подозреваемому - 28-летнему водителю Дмитрию Грачеву. Однако сам он наотрез отказался признавать не только свое участие в этом преступлении, но и вообще факт знакомства с кем-либо из братьев Махмудовых, также обвиняемых в убийстве Политковской. Однако доподлинно известно, что Грачев знаком с другим фигурантом черного списка подозреваемых - бывшим майором московского УБОП Сергеем Хаджикурбановым. При этом у последнего нашлось железное алиби: дескать, в день убийства журналистки он был за решеткой по обвинению в превышении полномочий. Не исключено, впрочем, что Хаджикурбанов мог на некоторое время покинуть "зону", что нередко практикуется. Вместе с тем вчера появились подтверждения слов генпрокурора РФ Юрия Чайки о том, что следы банды, подозреваемой в убийстве Политковской, обнаружены и в Латвии: выяснилось, что в рижском СИЗО содержится Мовсар Исаев - младший брат Ахмеда Исаева, одного из задержанных по этому делу. Как пишет издание, еще в январе он был схвачен с автоматом в руках при покушении на предпринимателя Константина Стецюка, его сожительницу и двух дочерей.

Тем временем россиянин Теймураз Габашвили сотворил первую сенсацию на Открытом чемпионате США по теннису. Как информируют "Новые известия", в среду в Нью-Йорке наш соотечественник, занимающий 94-ю строчку в мировой классификации и звезд с неба не хватавший, неожиданно обыграл чилийца, седьмую ракетку турнира Фернандо Гонсалеса, - 6:4, 6:1, 3:6, 5:7, 6:4. Эта победа стала главной в карьере Габашвили, который в девятилетнем возрасте приехал в Москву из Тбилиси. Свои матчи выиграли также Марат Сафин, Михаил Южный и Игорь Куницын, одолевшие, соответственно, канадца Франка Дансевича, француза Николя Девильде и испанца Гильермо Гарсию-Лопеса. И лишь Дмитрий Турсунов огорчил своих поклонников, проиграв британцу Тиму Хенмэну.

Сенсационную новость сообщает "Комсомольская правда": известный российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел 14,5% акций знаменитого лондонского клуба "Арсенал". Свою долю ему уступил за 75 млн фунтов стерлингов ($150 млн) вице-президент "канониров" Дэвид Дейн. Как пишет издание, Усманов известен широкой общественности тем, что является генеральным директором "Газпроминвестхолдинга", занимает в списке российских богачей журнала "Форбс" 25-е место, владея состоянием в $3,1 млрд, возглавляет Федерацию фехтования России, а в прошлом году стал владельцем издательского дома "КоммерсантЪ". Интересно, что самое прямое отношение к спорту имеет и его супруга: Усманов женат на главном тренере сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер.

В свою очередь, "РБК daily" пишет о том, что правительство Австрии однозначно выступило против размещения элементов американской системы ПРО на территории Польши и Чехии. Накануне канцлер Альфред Гузенбауэр и министр иностранных дел Урсула Плассник поддержали министра обороны страны Норберта Дарабоша, назвавшего проект размещения американских ракет провокацией и предупредившего, что его воплощение приведет к резкому осложнению отношений с Россией. Так, госпожа Плассник подчеркнула, что "не намерена критиковать позицию министра обороны, хотя и несколько удивлена тем энтузиазмом, с которым его заявление восприняли российские СМИ". А канцлер Альфред Гузенбауэр и вовсе заявил, что "никому не удастся заткнуть Австрии рот - ни с запада, ни с востока". Как пишет издание, такая позиция Вены, которая все более открыто претендует на лидирующие позиции в Центральной и Восточной Европе, может оказать существенное влияние на Чехию и Польшу. "Сегодня уже можно говорить о формировании австро-венгерской коалиции, в которую вовлечены также Словакия, Словения и Хорватия, - отмечает по этому поводу аналитик лондонского Центра европейских реформ Томаш Валашек. - Австрия выступила против американских ПРО не только от своего имени, но и от имени всей Центральной Европы. Полякам и чехам придется иметь это в виду, когда настанет время окончательного решения вопроса".

Но вернемся в Россию. Уже завтра по всей стране начнется новый учебный год, в преддверии которого Министерство внутренних дел отчиталось о проделанной работе по борьбе со школьным контрафактом. Как сообщает издание "Газета", в течение года сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ изъяли 500 тыс. экземпляров поддельных учебников. При этом возбуждено шесть уголовных дел против несертифицированных производителей учебников, решивших получить прибыль от производства и продажи в школы "пиратского" товара. "Рынок учебников на 20% состоит из контрафакта, - заявил заместитель генерального директора издательства "Просвещение" Никита Гололобов. - Многие пиратские учебники опасны для здоровья детей. Типографская краска с канцерогенными примесями отравляет организм ребенка, плохой шрифт ухудшает зрение, ранец с тяжелыми пиратскими книжками искривляет позвоночник". Однако здоровье детей не волнует производителей такой продукции, о чем свидетельствует приведенная статистика.

Выбор читателей