Мужчин привлекает даже намек на красоту

Американские специалисты определили основные критерии отбора сексуального партнера для обоих полов. Научный эксперимент подтвердил азбучную истину, известную каждой женщине




Данные науки подтвердили факт, известный каждой женщине: при выборе партнерши главным критерием для мужчины является внешность.

Вряд ли кого-то удивит и еще одна резолюция ученых: дамы к поиску партнеров подходят гораздо серьезнее мужчин. Принципы селекции, которыми якобы руководствуется большинство людей, на поверку ничего не стоят. "Человек может перечислять какие угодно качества своего идеального спутника, но это не значит, что наличие данных характеристик у потенциального избранника сыграет решающую роль", - заявляет Питер Тодд, специалист по когнитивным наукам в Университете штата Индиана в Блумингтоне.

Исследователи под руководством Тодда опубликовали в научном журнале Proceedings, издающемся американской Национальной академией наук, результаты своей работы. Ученые пришли к выводу, что люди, как и все млекопитающие, еще раз подтверждают высказанное Дарвином предположение о разборчивости самок и конкуренции самцов при выборе полового партнера.

В эксперимент, проводившийся в Мюнхене, было вовлечено 26 мужчин и 20 женщин в возрасте от 26 до 40 лет. На начальной стадии эксперимента участникам было предложено заполнить анкету, отметив качества, которыми должен обладать их предполагаемый партнер. Среди прочего в вопроснике перечислялись такие критерии, как финансовое благосостояние, семейное положение, физическая форма, здоровье, привлекательность.

По сценарию, мужчины и женщины должны были участвовать в так называемых "экспресс-свиданиях" (произвольных коротких встречах длительностью от трех до семи минут), в течение которых пары разговаривали. После короткого обмена репликами участники переходили к следующему собеседнику.

На следующем этапе нужно было указать, с кем из случайных знакомых хотелось бы увидеться снова. В конце тестирования ученые сравнили ответы участников с их реальным избранником или избранницей.

Выбор джентльменов не соответствовал заявленному ими набору качеств. Любопытно, что решения мужчин были мотивированы преимущественно внешними данными женщины. Кроме того, мужчины оказались менее разборчивыми. "Они выбирали любую женщину, во внешности которой, по их мнению, был хоть малейший намек на привлекательность", - заключает Тодд.

Выбор женщин также противоречил их изначальным заявлениям, но они производили более тщательную сортировку сильного пола. Ученые говорят, что представительницы слабой половины человечества прекрасно осознавали степень своей притягательности для мужчин и в своих анкетах описали наиболее достижимые варианты партнеров.

Дамы делали ставки на кавалеров, положительные качества которых соответствовали уровню привлекательности респонденток. "При этом свою красоту женщины не переоценили, так как конечная цель их все-таки заключалась в выборе мужчин, которые останутся с ними надолго", - сказал Тодд. Но занижать свои достоинства женщины тоже не стали. "Они твердо знали себе цену и шли к цели", - добавил ученый.

Метод "экспресс-свидания" позволил психологам одновременно наблюдать множество случаев выбора партнера. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что привлекательность женщины обусловливает выбор представителей обоих полов.

Выбор читателей