Девочки-сладкоежки рано становятся женщинами

Ученые выяснили, что злоупотребление лакомствами и малоподвижный образ жизни являются главными причинами акселерации. Ожирение в детстве вдвое увеличивает шанс созреть раньше времени




Проблема акселерации - ускоренного развития детей - изучается исследователями достаточно давно, но до сих пор почему-то считалось, что расти слишком быстро малыши начали только с 1990-х годов. А на самом деле, как показывают недавние научные изыскания, преждевременное половое созревание существует столько же, сколько существует половое созревание само по себе. Так что искать здесь тревожную примету времени не стоит - нужно приложить все усилия к тому, чтобы уберечь ребенка от негативных факторов.

Для нынешних первоклассниц не такая уж редкость ношение бюстгальтера, а для десятилетних мальчиков - пробивающиеся на лице усики. Но списывать эти аномальные явления на близящийся конец света и прочие апокалиптические причины просто глупо, поскольку патологии развития встречались во все времена. Другое дело, что сейчас они слишком участились, и оставлять без внимания эту пагубную тенденцию ученые уже не вправе.

Поэтому специалисты рассмотрели вопрос всесторонне и пришли к выводу: здесь задействовано много различных факторов. Это гормоносодержащие продукты питания, разрушающие эндокринную систему ребенка, ядовитые химические вещества, имеющиеся в водопроводной воде и оказывающие угнетающее действие на железы внутренней секреции, социальные проблемы, в том числе переизбыток сексуальной пропаганды в СМИ и обилие матерей-одиночек в обществе. Но решающую роль в увеличении числа детей с опережением полового развития играет такой, казалось бы, вторичный аспект, как неправильное питание, ожирение и гиподинамия.

У этой гипотезы нашлось немало сторонников среди ученых мужей, которые уверены в том, что детская тучность является фактором №1 в списке причин акселерации. Дело в том, что начало полового созревания подразумевает достижение определенной массы тела и распределение жировой прослойки по особой, взрослой схеме. Именно с этим связана задержка развития у гимнасток и балерин, которые с детства много тренируются и постоянно следят за весом, годами удерживая его на одном и том же уровне. Соответственно, если в восемь лет ребенок весит столько, сколько должен весить в 12 лет, здесь не миновать акселерации.

Кроме того, жировая ткань провоцирует выработку некоторых гормонов, в том числе и половых. Сложная цепочка, которая образуется в результате, затрагивает гипоталамус и гипофиз, в результате стимулируя выработку повышенного количества гонадотропинов - гормонов, которые, в свою очередь, заставляют половые железы работать в усиленном режиме. По статистике, страдающие ожирением девочки имеют на 50% больше шансов развиться раньше своих сверстниц. Между тем акселерация таит в себе нешуточные опасности, в частности, она чревата последующей задержкой полового развития в юности, поскольку головной мозг начнет подавать организму команду завершить рост.

Выбор читателей