Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия

В результате перестрелки вблизи Нагорного Карабаха погибли двое азербайджанских и трое армянских военнослужащих. Такое заявление сделали власти Азербайджана, однако Минобороны Армении отрицает эту информацию




Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обостряется до предела. Как заявили власти Азербайджана, вечером 4 сентября и ночью 5 сентября армянские войска обстреляли позиции азербайджанских Вооруженных сил вблизи сел Джавахирли и Сарыджалы Агдамского района, Гасангая Тертерского района и безымянной высоты в Геранбойском районе, которые расположены неподалеку от границы с самопровозглашенной республикой.

По словам начальника пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, во всех случаях азербайджанская сторона открывала ответный огонь. Он сообщил, что в результате этих перестрелок погибли двое азербайджанских военнослужащих - Мухтар Османов, 1988 г.р., получивший ранение в голову при обстреле в Агдамском районе и скончавшийся в госпитале спустя несколько часов, а также Исмаил Гусейнов. При этом армянская сторона, по словам Сабироглу, потеряла троих солдат. Однако представители Нагорного Карабаха и Армении опровергают эту информацию. Так, представитель Вооруженных сил самопровозглашенной республики Сенор Асратян вообще отрицает тот факт, что в регионе произошли какие-либо столкновения. "Обвинения Азербайджана в нарушении перемирия с нашей стороны являются ложными", - заявило, в свою очередь, Министерство обороны Армении.

Между тем, по данным азербайджанского силового ведомства, за минувший месяц армянские военные более ста раз нарушали перемирие на различных направлениях: 56 раз - в Агдамском направлении, 21 раз - в Тертерском, 14 раз - в Геранбойском, шесть раз - в Физулинском, пять раз - в Газахском , два раза - в Товузском , по одному разу - в Агдаринском и Ходжавандском направлениях. Для сравнения: за весь 2006 г., по данным Минобороны Азербайджана, было зафиксировано 220 подобных инцидентов, в которых погибли 14 азербайджанских военных.

На этом фоне показательным выглядит недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку сделает ставку на армию, увеличив в 2008 г. расходы на Вооруженные силы до суммы, превышающей $1 миллиард. По словам главы государства, такие меры продиктованы тем, что "страна находится в состоянии войны". Как заявил президент, Баку не намерен больше мириться с почти 15-летней оккупацией около 20% своей территории. "В Армении должны понять, что затягивание конфликта может вызвать более тяжелые последствия", - сказал Алиев.

Напомним, самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика, расположенная на территории Азербайджана и населенная этническими армянами, возникла в результате шестилетнего вооруженного конфликта, который унес жизни более 30 тысяч человек и завершился в 1994 г. заключением перемирия. Впрочем, несмотря на заключенное перемирие, тот конфликт был улажен лишь на бумаге, поскольку время от времени в районах спорной территории происходят различные инциденты с участием военных. И дай-то бог, чтобы нынешняя перестрелка (если она, конечно, имела место) не положила начало новой войне в этом регионе.

Выбор читателей