В Грозном ликвидирован сообщник Доку Умарова

В чеченской столице ликвидирован один из лидеров боевиков Муса Мутиев. Он возглавлял группу, совершавшую нападения на сотрудников милиции




В Грозном ликвидирован один из лидеров боевиков Муса Мутиев, известный как ближайший соратник Доку Умарова, именующего себя "президентом Ичкерии". Мутиев возглавлял группу, совершавшую нападения на сотрудников милиции. Среди экстремистов он был известен как "эмир Грозного".

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, люди Мутиева "планировали теракт против руководства республики", однако спецслужбам удалось его предотвратить.

"То же самое будет с бандитами, которые бегают по лесам, - добавил Алханов. - Наверное, они думают, что смогут реализовать свои планы. Ничего им не удастся, боевики сядут на скамью подсудимых или будут ликвидированы".

Муса Мутиев находился в розыске за совершение особо тяжких преступлений. Его подозревают также в подготовке крупного теракта в Октябрьском районе Грозного - тогда боевики заложили бомбу в автомобиль, но ее удалось обезвредить.

В конце августа в Грозном был убит Рустам Басаев - еще один соратник Доку Умарова. Это произошло во время спецоперации в Ленинском районе столицы чеченской республики. Басаева остановили на улице милиционеры, чтобы проверить его документы. Террорист выхватил у одного из них пистолет и начал стрелять. Двоих милиционеров он убил, третьего ранил. Тот выстрелил в Басаева и убил его.

Следственные органы республики считали боевика причастным к убийствам милиционеров и сотрудников ОМОН в Чечне и Ингушетии.

Около двух месяцев назад в Грозном правоохранительные органы ликвидировали боевика Юнуса Ахмадова, который, по оперативным данным, мог быть главарем банд-формирований чеченской столицы. В ходе спецоперации потери понесла и милиция.

А весной этого года в Гудермесе чеченские милиционеры уничтожили полевого командира Батаева по кличке "амир Тахир", получившего от Доку Умарова звание "бригадного генерала" и назначенного "командующим фронтом". С 2000 г. Батаев находился в розыске как подозреваемый в похищениях, убийствах людей и терактах. По данным правоохранительных органов, он неоднократно участвовал в обстрелах сотрудников чеченской милиции и военнослужащих федеральных сил, а также представителей исполнительной власти на территории Шелковского и Гудермесского районов. Его удалось уничтожить в результате многоходовой комбинации с участием сотрудников дагестанской милиции.

Напомним, президент Чечни Рамзан Кадыров обещал, что все боевики будут нейтрализованы к концу года.

Выбор читателей