Вручены награды Венецианского кинофестиваля

Завершился 64-й Международный кинофестиваль в Венеции. Главный приз получил тайваньский кинорежиссер за картину "Порочная связь". Никита Михалков удостоился почетного "Золотого льва"




В субботу состоялось вручение наград 64-го Международного кинофестиваля в Венеции. Главный приз - "Золотого льва" - получил тайваньский кинорежиссер Энг Ли за картину "Порочная связь". Действие картины разворачивается в годы Второй мировой войны в оккупированном японскими войсками Шанхае.

Второй приз - "Серебряный лев" - достался американцу Брайану де Пальме, снявшему фильм "Исправлено цензурой". Эта лента основана на реальных событиях, происходивших в Ираке.

Лучшей актрисой и лучшим актером были признаны звезды Голливуда - Кейт Бланшетт и Брэд Питт.

Почетных "Золотых львов" удостоились два знаменитых режиссера - Бернардо Бертолуччи и Никита Михалков. Российский кинематографист получил приз за свою новую картину "12" - вольный римейк "Двенадцати разгневанных мужчин" американского режиссера Сиднея Люмета. Статуэтку Михалкову вручили с формулировкой "за фильм в целом" и за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

Действие картины перенесено в современную Россию, сюжет развивается вокруг чеченской войны и ее последствий. Кинокритики сходятся во мнении, что Михалков далеко ушел от тематики Люмета, однако какие-то точки пересечения все же остались. Сам Люмет получил за свой фильм "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале в 1957 году.

Показ михалковских "Двенадцати" завершал конкурсную программу в Венеции. Получать "льва" на сцену венецианского Дворца кино вместе с режиссером поднялся исполнитель одной из ролей Сергей Маковецкий.

После вручения премии Михалков сказал, что он "бесконечно благодарен" всем актерам и "очень счастлив, что они были рядом". "Я ничего не ждал, потому что я искренне верил, что эта картина в основном рассчитана на российского зрителя, - признался он позже на пресс-конференции. - И самое поразительное, что я вчера впервые смотрел ее сам - вместе со зрителями. И когда я смотрел картину и слушал реакцию зала, я поразился тому, что она была такой же, как я хотел бы получить в России. Меня это так удивило и обрадовало, что я стал думать, что может быть мы что-то получим".

"Человек, - добавил Михалков, - существо жадное. Сначала говорит, что ему все равно и ничего не надо, потом начинает надеяться, что что-нибудь дадут".

У российского режиссера уже есть один приз Венецианского фестиваля за фильм "Урга". Сделать римейк на Люмета Михалков собирался еще будучи студентом Щукинского училища.

Выбор читателей