Россия дала понять Македонии, кто в доме хозяин

Российская сборная показала красивый футбол в матче с Македонией, хотя победа наших спортсменов была под большим вопросом. Ситуацию спас вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев

ФОТО с матча

В субботу 8 сентября на стадионе "Локомотив" в Москве сборная России провела восьмой матч отборочного цикла Евро-2008. Команда Гуса Хиддинка играла со сборной Македонии, которая в нынешнем розыгрыше путевок на чемпионат Европы успела огорчить англичан, сыграв в гостях с родоначальниками футбола вничью. Впрочем, те, кто помнит, как уверенно российская команда обыграла македонцев в ноябре прошлого года в Скопье, вряд ли считали, что дома придется тяжелее. Даже с учетом того, что в матче не смогли из-за травм принять участие "железные" игроки основного состава - Юрий Жирков и Иван Саенко. Александра Кержакова тренер сборной России не ввел в стартовый состав, мотивируя свое решение тем, что футболист "Севильи" еще не набрал спортивную форму. Имя вратаря также оставалось интригой вплоть до первого свистка в Черкизове. На тренировках вроде бы наигрывался дебютант Владимир Габулов, а роль запасного отводилась имеющего богатый опыт выступлений на международном уровне Вячеславу Малафееву.

Перед началом матча, когда были объявлены составы, стало понятно, что Хиддинк применит в игре с Македонией ту же игровую модель, что и в товарищеской встрече с Польшей: упрощенно это 3-5-2, если более сложно, то 3-1-3-1-2. В ворота, как и предполагалось, встал Габулов. В защите голландский наставник российской команды оперся на линию обороны ЦСКА - братьев Алексея и Василия Березуцких и Сергея Игнашевича. На флангах полузащиты действовали Владимир Быстров (справа) и Динияр Билялетдинов (слева), на месте опорного играл Игорь Семшов, в центре действовал Константин Зырянов, под нападающими - Андрей Аршавин, ну а завершать атаки были призваны Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев.

Разбирать тактические построения македонцев нет никакого смысла, поскольку в команде Сречко Катанеца лишь один игрок - Горан Пандев из "Лацио" - выступает на хорошем европейском уровне. Остальные просто очень хорошо обучены тактике и впитывают слова тренера, как сухая губка. В общем, сборная России с первых минут показала, кто в доме хозяин.

Македонцы только оборонялись, а попытки Пандева обыграть всю российскую защиту были обречены на провал. На шестой минуте счет был открыт. Аршавин со штрафного, назначенного у границы штрафной сборной Македонии, прострелил практически во вратарскую, где Василий Березуцкий сумел выставить ногу раньше защитника и переправил мяч в сетку. Казалось, что и дальше будет все продолжаться в таком же духе, а итоговый счет получится никак не меньше 4:0. Однако время шло, а счет не менялся. При этом сборная России действительно играла хорошо, регулярно создавала опаснейшие моменты у ворот соперника. Россияне действовали быстро, для македонцев такая скорость игры была неприемлема.

Однако эта скорость чуть принижала техническое оснащение футболистов сборной России. Возможно, слишком высокий ритм матч и стал причиной ошибок в завершающей стадии атаки. Особенно старался Сычев, промахивавшийся, даже находясь в позициях, которые принято считать идеальными. В концовке тайма Павлюченко, активно участвовавший в оборонительных действиях, начиная прессинговать македонцев в их собственной штрафной, сам себе создал отличный момент. Он выиграл силовую борьбу у двух защитников, чуть продвинулся вперед и нанес сильнейший удар в штангу. Под этот звонкий удар первый тайм вскоре завершился.

Первая половина встречи оставила приятное впечатление, несколько смазанное только неиспользованными моментами. Второй тайм начался так же, как и первый. С единственной разницей - в составе сборной Македонии на поле появился форвард Горан Мазнов, хорошо знакомый российским болельщикам. Поначалу его появление никак не сказалось на действиях македонцев, поскольку атаковали россияне. Очередной великолепный момент упустил Сычев, которого Павлюченко вывел на удар метрах в шести от ворот соперника. Форвард "Локомотива" неудачно "ковырнул" мяч, и тот пролетел в метре от штанги.

Затем были еще атаки, еще и еще. Но в середине тайма контригру завязали и македонцы. Они тоже стали делать вылазки к штрафной сборной России. Одна из таких атак завершилась тем, что пришедший помочь обороне Сычев свалил соперника недалеко от собственной штрафной. Пока все разбирались, что к чему, македонцы без свистка разыграли мяч и вывели Мазнова один на один с Габуловым. Форвард балканской команды прокинул мяч мимо нашего вратаря, и тому ничего не оставалось делать, как фолить. Через мгновение Габулов увидел перед собой красную карточку, а остальные наблюдали за тем, как норвежский судья указывает на 11-метровую отметку.

Хиддинк за три минуты до этого события снял с игры Павлюченко, выпустив Кержакова. После удаления Габулова поле покинул и Сычев, а место в воротах занял Малафеев. Наверное, мало кто верил в то, что не имевший долгое время игровой практики зенитовский вратарь сумеет отбить удар Игора Митрески. Но Малафеев сделал то, чего почти не ждал, - он угадал направление удара и отбил мяч. Именно этот момент стал ключевым в матче. После него расстроенные македонцы понеслись в атаку, а россияне спокойно и уверенно оборонялись и контратаковали.

Два наступления оказались результативными. Сначала Аршавин после сольного прохода с близкого расстояния отправил мяч прямиком под перекладину, а затем Кержаков с паса Василия Березуцкого метров на 60 вышел один на один с Милошевски и перекинул македонского вратаря, установив окончательный счет. Хиддинк на послематчевой пресс-конференции объяснил возникшую форс-мажорную ситуацию особенностями русского характера: чем хуже, тем лучше.

В тот же день наши соперники по отборочной группе хорваты обыграли со счетом 2:0 эстонцев, а англичане со счетом 3:0 переиграли израильтян. Следующий матч российская команда проведет в Англии. На "Уэмбли" 12 сентября ожидается аншлаг. У нас останутся шансы на выход в финальный турнир Евро-2008 даже в случае поражения, но лучше все-таки не проигрывать.