Роботы начнут захват мира с квартиры

Американские ученые собрались на конгресс, чтобы обсудить грядущее порабощение человечества взбунтовавшимся искусственным разумом. Судя по всему, роботы начнут экспансию с наших собственных домов




Фантасты еще полвека назад предупреждали об опасности бурного развития компьютерных технологий. Искусственный разум, говорили они, со временем разовьется настолько, что захочет бросить вызов человеку, и тогда нас ожидает неминуемое поражение и рабство. С наступлением нового тысячелетия подобные разговоры поутихли, и "Терминатор-3" возымел на аудиторию уже не столь сильное воздействие, как первые две серии фильма. Тем не менее компьютеры продолжают становиться все умнее и компактнее, и вопрос об их будущих отношениях с людьми необходимо решить уже сейчас. Сделать это постарались ученые, собравшиеся на международный конгресс в Сан-Франциско под названием "Сингулярность: Искусственный разум и будущее человечества".

Название мероприятия вовсе не так сложно, как может показаться. Сингулярностью именуется состояние материи в центре черной дыры, где никакие законы физики уже не действуют. Точно так же и после перехода искусственным разумом определенной границы, за которой он может обрести самостоятельность, существующие сегодня взгляды придется коренным образом менять. "Мы станем другими, - заявил в своем докладе профессор Родни Брукс из Массачусетского технологического института, - само представление о том, что такое человек, подвергнется пересмотру". Высказывается, например, предположение о том, что в недалеком грядущем возможности человеческого мозга можно будет расширить, подключив к нему компьютер или его отдельные части.

Не обошлось и без мрачных прогнозов. Элизер Юдковский, сооснователь Института искусственного разума в Пало-Альто, рассказал журналистам о своих опасениях: "Больше всего я боюсь, что однажды гениальный ученый создаст разумный, но беспринципный автомат". Подобный сюжет неоднократно реализовывался на киноэкране, стоит однако отметить, что в жизни на помощь жертвам технического прогресса не придет добрый андроид с лицом Арнольда Шварценеггера.

Заметим, что признаки порабощения человека автоматами можно при желании заметить уже сейчас. Количество разнообразных гаджетов и технических устройств вокруг нас растет с каждым днем. Вспомним хотя бы "умный дом" - встроить идеального цифрового домработника в стены каждой квартиры инженеры грозятся давно. Последней новинкой в этой области является система, позволяющая компьютеру отслеживать все передвижения хозяина квартиры по шуму бытовых приборов и щелчкам выключателей. Авторы идеи - ученые из Технологического университета Джорджии - прочат своему изобретению большое будущее, но мысль о том, что за тобой станет постоянно шпионить твоя собственная квартира, внушает мало оптимизма.

Не исключено, что спустя несколько лет многим из нас придется выяснять отношения со своим развившимся в интеллектуальном плане домом.

Выбор читателей