Япония выбирает главу Кабмина

В Стране восходящего солнца определились два основных кандидата на пост премьер-министра. Это генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Таро Асо и экс-генсек правительства Ясуо Фукуда




Выборы главы правительства, оказывается, сейчас актуальны не только для России, но и для Японии. В пятницу в Стране восходящего солнца наконец-то определились два основных претендента на пост премьер-министра. О выдвижении своей кандидатуры объявил 66-летний генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Таро Асо. Его конкурентом в этой борьбе стал 71-летний экс-генсек японского правительства Ясуо Фукуда, который также выступил с официальным заявлением.

Одному из них и предстоит возглавить правительство. При этом формально регистрация кандидатов закончится в субботу. В тот же день Асо и Фукуда обратятся к однопартийцам с получасовой речью, после чего отправятся в "турне" по крупнейшим городам Японии с предвыборными выступлениями. Сами выборы намечены на 23 сентября: в голосовании примут участие 387 парламентариев от ЛДП и 141 член региональных отделений - по три от каждой из 47 японских префектур. Победитель определится простым большинством, то есть ему необходимо набрать как минимум 265 голосов. После выборов новый Кабинет министров должен быть сформирован 26 сентября, а 28-го числа новый глава правительства выступит с программной речью в парламенте.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что фаворитом в этой гонке является Фукуда, принадлежащий к самой крупной парламентской группе ЛДП, насчитывающей около 80 депутатов. Помимо них, о поддержке его кандидатуры заявили бывший премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, наотрез отказавшийся бороться за премьерство, а также действующий министр финансов страны Фукусиро Нукага, тем самым обеспечив Фукуде еще 70 голосов. "Наши точки зрения на важность отношений с азиатскими странами совпадают, - сказал министр. - Поэтому после переговоров с Фукудой я решил отдать свой голос за него". Кроме того, "о принципиальной поддержке" экс-генсека Кабинета министров объявили лидеры еще трех фракций, объединяющих около 100 парламентариев, - Таку Ямасаки, Садакадзу Танигаки и Макото Кога. По данным японских СМИ, еще две фракции, возглавляемые депутатами Тосихиро Никаи и минстром образования, культуры, спорта, науки и техники Ибуки Буммэем, также склоняются в пользу экс-генсека, что гарантирует ему еще 41 голос. Таким образом, Фукуда, при условии, что все члены этих фракций проголосуют за него, уже обеспечил себе необходимый минимум только за счет поддержки парламентариев.

А вот голоса в пользу Таро Асо звучат пока не так откровенно, хотя еще недавно его называли главным претендентом на пост премьера. По мнению аналитиков, это связано с тем, что в глазах избирателей генсек ЛДП неотрывно связан с многочисленными неудачами действующего главы Кабинета министров Синдзо Абэ. Другими словами, обыватели считают, что именно он должен разделить ответственность за ошибки премьера, а не пытаться занять его место. Как бы то ни было, сторонникам Асо придется приложить немало усилий, чтобы привлечь на свою сторону голоса региональных представителей.

Напомним, что необходимость нового лидера ЛДП возникла после того, как в минувшую среду премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о намерении покинуть свой пост. В ходе специально организованной пресс-конференции он заявил, что причиной отставки является поражение партии на выборах в верхнюю палату парламента, состоявшихся 29 июля. Кроме того, свой уход Абэ объяснил невозможностью достижения компромисса с главной оппозиционной Демократической партией в вопросе продления срока специального закона о противодействии терроризму. "В нынешней ситуации трудно принимать эффективные меры, получившие поддержку и доверие народа, - сказал Абэ, находящийся сейчас в одной из токийских больниц, куда был госпитализирован накануне с нервным истощением и острым гастритом. - Я решил, что нужно изменить эту ситуацию. Людям нужен глава государства, которого они могут поддерживать и которому они могут доверять". Получится ли это у нового премьера - покажет время.

Выбор читателей