"Норникель" припугнули судом

"Норникелю" прозрачно намекнули на то, что им недовольны. Росприроднадзор вчера заявил о намерении в судебном порядке взыскать с компании компенсацию за экологический ущерб. Сегодня оказалось, что это неправда




"Норникелю" прозрачно намекнули на то, что им недовольны. Росприроднадзор вчера заявил о намерении в судебном порядке взыскать с компании компенсацию экологического ущерба, нанесенного его заполярным филиалом, "если в расчетах не найдется математических ошибок". Об этом сообщил замруководителя ведомства Олег Митволь. По некоторым оценкам, ущерб оценивается примерно в 2,7 млрд рублей. В ходе проверки было установлено, что компания допускает на объектах своего заполярного филиала в Норильске сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья и Новая Наледная в значительных объемах и с серьезным превышением временно согласованных нормативов. В "Норникеле" с результатами внеплановой проверки не согласились. Ознакомившись с актом Росприроднадзора по Красноярскому краю, компания подготовила и направила в адрес ведомства свои возражения и планировала опротестовать заключение Росприроднадзора по соблюдению его заполярным филиалом норм водного законодательства, сообщил начальник пресс-службы "Норникеля" Игорь Петров.

Сегодня же стало известно, что природоохранные ведомства не намерены в судебном порядке взыскивать с "Норильского никеля" никаких компенсаций, о чем сообщил и.о. главы Минприроды РФ Юрий Трутнев. Более того, по его словам, "Митволь ничего такого не говорил".

Тем временем, эксперты считают, что громкая проверка началась не случайно. С подобными природоохранными претензиями в свое время сталкивались многие стратегически важные для государства объекты. Один из последних прецедентов был связан с проектом "Сахалин-2". Аналогичную процедуру пережило и Харьягинское месторождение. Однако претензии государственных надзорных ведомств теряли накал в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства.

Остается понять, с чем может быть связано недовольство "Норникелем". Как известно, в начале текущего года основные акционеры компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин договорились о разделе бизнеса. Прохоров покинул кресло гендиректора "Норникеля" и, согласно плану "развода" с бывшим партнером, должен был продать свою часть акций ГМК (22%). Вместо этого на днях он довел свою долю в "Норникеле" до 25%, докупив на рынке недостающие акции. По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслава Жабина, скорее всего, государство не очень устраивает такой поворот событий. "Экологическая акция может быть направлена именно на Прохорова", - отметил он в интервью "Газете".

Обращает на себя внимание и тот факт, что претензии Росприроднадзора приходятся на период, когда компанией руководил Михаил Прохоров. И только недавно, уже после его ухода с поста гендиректора, "Норникелю" удалось запустить масштабную программу стоимостью 1 млрд евро, направленную на снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Выбор читателей