Россиянки выиграли ради памяти Ельцина

Наша сборная опередила итальянок в финале Кубка Федерации, завершившегося в минувший уик-энд в Москве. Кузнецова и Чакветатдзе показали высокий класс игры, взятый еще в ходе US Open


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Победа женской теннисной сборной России в финале Кубка Федерации, завершившегося в минувший уик-энд, - событие, безусловно, знаковое, но при этом ожидаемое и закономерное. В самом деле, не могли же итальянские теннисистки и их тренер Коррадо Бараццутти всерьез рассчитывать на московскую победу! И без того высоко стоящие в мировой рейтинге россиянки повысили свои позиции после Открытого чемпионата США. И несмотря на тот факт, что в прошлом году лидерство осталось за итальянками, сейчас барышни с юга не смоги показать класс. Только героическая Франческа Скьявоне сражалась в Москве и с Анной Чакветадзе, и со Светланой Кузнецовой, а ее партнерша Мара Сантанджело фактически ничего не могла противопоставить не только той же Кузнецовой, но даже далеко не самой сильной россиянке Елене Весниной.

История противостояния между сборными России и Италии неоспоримо свидетельствует в пользу россиянок, которые выигрывали три очных матча, то есть теперь уже четыре. Впервые представительницы обеих стран столкнулись во втором круге Кубка Федерации 1968 г. в Париже, на Ролан Гарросе. Тогда, понятное дело, это была сборная СССР, которая выиграла 3:0. Следующая встреча состоялась в 1980 г. - и тут счет был 2:1. А третий матч состоялся в 2005 г. в Италии, где даже родной корт хозяйкам не помог - они проиграли 1:4.

В этом году россиянки блистательно доказали всему миру, что наша национальная особенность - героически преодолевать самостоятельно созданные препятствия. Не так уж и сильна Скьявоне, чтобы в обязательном порядке брать по сету у тех же Чакветадзе и Кузнецовой. И в особенности не так она сильна, чтобы в воскресном матче с Кузнецовой быть в шаге от матчбола и заставить Светлану биться из последних сил, растеряв все свои козыри неведомо где. Да, устали Светлана и Анна после Открытого чемпионата США, где они играли друг с другом в полуфинале, а потом Кузнецова проиграла в финале Жюстин Энен. Но это все же не повод допускать масу ошибок и позволять не самой сильной, но очень опытной сопернице гонять себя по корту - к ужасу московской публики.

Или это психология женского тенниса во всей своей красе? Или все проще: перегореть перед решающими матчами на своем поле гораздо легче, чем играть наперекор обстоятельствам, когда, как той же Скьявоне, терять было нечего? Думается, в таком состоянии ни Кузнецова, ни Чакветадзе, ни так и не сыгравшая в Москве Надежда Петрова, не говоря уж о Весниной, ничего не противопоставили бы сильнейшим теннисисткам мира - если бы те вдруг переменили свое мнение о Кубке Федерации и играли бы в нем на пределе возможностей. Согласитесь, одно дело показывать все свое умение в матче против Скьявоне, и совсем другое - играя против Энен, Моресмо, Клейстерс, Дэвенпорт или Винус Уильямс.

Это, увы, старая история - с Кубком Федерации и Кубком Дэвиса. "Не катит" в последние годы командный теннис ни у публики, ни у игроков. Международная теннисная федерация в последние лет десять позорно упустила момент, когда в противовес Большому шлему и прочим "Мастерсам" и "Супердевяткам", которые курируются АТР и WTA, бешеными темпами стоило повышать престиж и призовой фонд командных турниров. Россия и Италия со своими успехами прошлых лет - лишь тенденция, показывающая смену курсов: сегодня играть в этих турнирах стремятся лишь те, кто очень хочет попасть на Олимпиаду (так требуют правила) или те, кому в больших профессиональных турнирах мало что светит. Потому, в частности, и смогла Россия перехватить лидерство в командном женском теннисе, что у нас менталитет другой - тяга к коллективизму вбита в сознание людей еще в советские времена.

Это, конечно, нисколько не умаляет значение российских побед. Просто, говоря о них, фактор падения интереса к таким турнирам не учитывать невозможно. А в целом, надо обязательно восхититься мастерством тренера российских сборных Шамиля Тарпищева, тянущего на себе эту тяжеленную ношу, где неизвестно чего больше - мастерства или амбиций со стороны теннисистов или педагогики и психологии со стороны наставника. Надо добрым словом помянуть и Бориса Ельцина, первого президента России, ведь без его личного интереса к теннису вряд ли бы выросли у нас такие классные спортсменки. Они, кстати, об этом прекрасно помнят, и потому посвятили свою победу именно Ельцину. Напомню, что Тарпищев в свое время был у первого президента России советником по спорту, благодаря чему во многом и начался российский теннисный бум, плоды которого мы пожинаем сегодня.


Фото: AP

Ну и напоследок - о самом пикантном, то есть о появлении в Москве Марии Шараповой. Буквально перед самым матчем Светлана Кузнецова дала очень резкое интервью, сутью которого было ее, Светланино, непонимание того, что именно Шараповой делать в сборной России? Выходило, что нечего. И вдруг - появление звезды не просто в Москве, а в почти унизительной для нее роли спарринг-партнерши для Кузнецовой и Чакветадзе, которая не так давно тоже отозвалась о Шараповой не слишком лестно. Причем роль эту Мария, как говорят в кулуарах, предложила Тарпищеву сама. И на пресс-конференции было странновато видеть сияющие улыбками лица россиянок, когда рядом точно так же улыбалась Шарапова. Теперь, попробовав себя в роли не первого и даже не второго номера сборной, Шарапова, кажется, пообвыклась с мыслью о том, что сыграть в этом составе придется - иначе Олимпиады ей не видать. А отсутствие Марии в Пекине обернется для ее менеджмента значительными финансовыми потерями. И ради этого, видимо, ей прошлось улыбаться, а Тарпищеву делать многозначительное лицо. У него в руках все козыри: именно от него, как от президента Всероссийской теннисной ассоциации, зависит заполнение олимпийской квоты конкретными именами - а ведь мест-то всего лишь два! А вдруг окажется, что по рейтингу в Пекин должны ехать, скажем, Кузнецова и Чакветадзе? Как тогда объяснить миру отсутствие Марии - или тех же Светланы с Анной? Остается надеяться на то, что Тарпищев в своей нелегкой теннисной жизни "разруливал" и не такие проблемные ситуации - авось, справится и теперь. Для него, кстати, победный финал стал 101-м матчем на посту капитана российских сборных. Неплохое получилось начало второй сотни, а?

Счет финальных матчей Кубка Федерации 2007 года:

15 сентября

Анна Чакветадзе - Франческа Скьявоне 6:4, 4:6, 6:4
Светлана Кузнецова - Мара Сантанджело 6:1, 6:2

16 сентября

Светлана Кузнецова - Франческа Скьявоне 4:6, 7:6, 7:5
Елена Веснина - Мара Сантанджело 6:2, 6:4

Парную встречу решено было не проводить.

## AP ©

Выбор читателей