Волейбольной сборной России не помогли родные стены

Горечь поражения в чемпионате Европы может скрасить лишь тот факт, что сразу четыре спортсмена удостоились специальных призов первенства


ФОТО: AP



Вроде бы всем был хорош первый в России и 25-й по счету чемпионат Европы по волейболу. Всероссийская федерация старалась изо всех сил, чтобы первый блин, что называется, не стал комом. Доступные билеты, красочные шоу-программы, красавцы стадионы, регулярные трансляции по телевидению, ради которых на жертвенный алтарь приносились даже более рейтинговые игры нашей баскетбольной сборной в Мадриде. В итоге президент Европейской конфедерации волейбола Андрэ Мейер оценил уровень организации ЧЕ-2007 в Москве на "отлично". Но полного удовлетворения первенство не оставило: вместо желанного золота мы получили лишь серебро.

Да, наши спортсмены выполнили программу-минимум - попали на Кубок мира, откуда будет легче прорваться на Олимпиаду в Пекин, но максимальные цели команде Владимира Алекно оказались не по зубам. Сборная России не смогла выиграть "домашний" чемпионат Европы, уступив на тай-брейке в финальном матче сборной Испании - 14:16. Автором рокового для нас мяча, который угодил в испанский блок и опустился точно на нашу сторону площадки, стал Семен Полтавский.

Но дело даже не в Полтавском, которого в итоге назвали самым ценным игроком турнира. В концовке наши волейболисты бились, не жалея себя, и почти догнали соперника, который смог оторваться на старте решающей партии аж на пять очков. Просто удар Семена официально поставил крест на золотых амбициях сборной России, а главный просчет был допущен много раньше.

Еще после победы над главным открытием нынешнего первенства - сборной Финляндии - на групповом этапе и до выхода в полуфинал с первого места в словах главного тренера российской сборной Владимира Алекно почему-то появились признаки излишней самоуверенности. Главной слабостью сборной Сербии он не постеснялся назвать... силу сборной России. Но в полуфинале игроки еще не успели заразиться звездной болезнью от своего наставника и после двух мучительных сетов все-таки раздавили соперника в третьем. А вот к финалу вирус отравил спортсменов.

Оценивая шансы другой полуфинальной пары, Алекно почему-то назвал фаворитами финнов, а не испанцев, вопреки мнению многих специалистов. Видимо, не считал он испанскую сборную серьезным соперником. Ну а уж если главный тренер начал видеть золотые сны еще до финала, то как не увидеть их игрокам?

Впрочем, после проигранного матча Павел Амбрамов уверял, что ни о какой недооценке соперника и речи быть не могло. "Радоваться раньше времени никому и в голову не приходило! - уверял он. - Виной поражению, скорее всего, были нервы. А вот испанцы просто молодцы. Смогли по-спортивному разозлиться - причины тому были. Думаю, что судья Павел Кончик сегодня допускал ошибки, и чаще всего не в их пользу. Таким образом, сработал испанцам даже на руку. Нам бы их злость..."

Но почему у нас не было этой злости? Разве в этом контексте такая вот самоуспокоенность и недооценка соперника не являются фактически синонимами?

Но главным доказательством просчета рулевого нашей команды стала реакция Владимира Алекно на желание журналистов узнать причины поражения в финале. Главный тренер бросил жалкое: "Мне сказать нечего". И скрылся в подтрибунных помещениях.

А зря. Тогда бы он услышал, что четыре игрока из его команды удостоились индивидуальных призов, несмотря на то что не выиграли первенство. Россиянин Семен Полтавский был признан самым ценным игроком и лучшим подающим чемпионата. Лучшим связующим стал Вадим Хамутцких, лучшим нападающим - Юрий Бережко, лучшим либеро - Алексей Вербов. Самым результативным игроком назвали серба Ивана Мильковича, а лучшим блокирующим - испанца Хосе Луиса Мольто.

Впрочем, даже имея в кармане серебро, расслабляться рано. Отдых у сборников будет недолгим: уже 1 ноября начнутся тренировки, а 10-го числа последнего осеннего месяца команда отправится в Японию на Кубок мира завоевывать олимпийскую путевку в Пекин.

Выбор читателей