Наши баскетболисты сотворили чудо, недоступное футболистам

Сборная России под руководством американца Дэвида Блатта, благодаря удачным действиям в концовке натурализованного защитника Джона Роберта Холдена, стала чемпионом Евробаскета-2007


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Скажи кому до старта чемпионата Европы по баскетболу, что сборная России не только завоюет путевку на Олимпиаду, но и станет победителем турнира, строящего такие прогнозы назвали бы сумасшедшим. Ведь в последний раз россияне участвовали в решающем матче континентального первенства в 1993 г., а на Олимпиаду ездили в 2000 году. Но чудо, о котором вслух осмеливались говорить единицы, а мечтали тысячи, осуществилось: в финале сборная России в красивейшей борьбе обыграла хозяев чемпионата - команду Испании!

Испанцы шесть раз выходили в финал Евробаскета и ни разу не становились победителями турнира. По всем раскладам, именно этот домашний чемпионат должен был прервать печальную традицию. Но на пути вдруг встала команда-загадка, команда, которую все соперники очень круто недооценили.

"Все закономерно: где-то девять команд играют примерно на одном уровне, и побеждает тот, кто лучше готов на конкретном этапе, - прокомментировал из Испании победу россиян экс-наставник сборной Сергей Елевич. - Недооценили нас французы, недооценили литовцы. Вот за это они и получили по полной программе. Но самое главное, что там, где не сыграл Кириленко, сыграли другие игроки. А как великолепно в команду вписался Холден! Я не был сторонником его приглашения, но сейчас не представляю сборной России без этого игрока. Это "мотор" команды, который позволяет нам делать непрогнозируемый результат. На меня произвела впечатление игра и Моргунова, и Хряпы, не говоря уже о Кириленко. Конечно, в этой победе есть заслуга эффекта неожиданности. Я общался со многими ведущими тренерами Европы, для всех них игра россиян стала откровением".

Что тут добавить? Удивили так удивили. И даже, наверное, сами еще не осознали, что натворили. Вопреки судейству в финале, которое испанцы смело могут назвать "домашним" (благо в концовке наших не стали откровенно "убивать"); вопреки турнирной сетке - на пути к финалу пришлось обыгрывать французов и литовцев; вопреки всему. Но ведь именно так делаются большие победы.

Нельзя сказать, что команда Дэвида Блатта показала какой-то фантастический баскетбол. "На Евробаскете-2007 мы должны сыграть настолько быстро, насколько это возможно. В позиционной игре шансов у нас будет немного", - говорил перед отъездом в Испанию наставник россиян. И все действительно соответствовало задумке. Блатт еще раз доказал, что современный баскетбол сильно изменился. Сегодня победа достается тем, кто более атлетичен, вынослив и психологически подготовлен. Век хитроумных комбинаций позади.

Впрочем, может быть, дело совсем в другом? Может, та молодая команда, которую четыре года назад собрал Сергей Елевич, просто доросла до серьезных побед? Ведь когда как не сейчас самоутверждаться этой сборной: Кириленко уже 26, Хряпе - 25, Моне - 24, Саврасенко - 28. Им именно на этом чемпионате надо было доказать, что они не зря тратят свое свободное время на выступление за сборную России.

И хотя историческую победу нашим парням в концовке матча принес натурализованный Джон Роберт Холден, перехвативший, а потом и забивший за две секунды до сирены решающие два очка, лавры героя достались лидеру сборной России Андрею Кириленко: он включен в символическую пятерку турнира и удостоен приза лучшего игрока чемпионата.

## AP ©

Выбор читателей