Английская королева выиграла два куска мыла

Прослышав, что один из придворных распространяет лотерейные билеты, королева Елизавета II купила несколько штук. Выигрышным стал именно "королевский" билет




Если в прессе появляются сообщения о выигрыше в лотерею, обычно речь идет либо о суммах с большим количеством нулей, либо, как минимум, о небольшой яхте. Однако недавний лотерейный приз из двух кусков мыла и масла для ванны побил все рекорды по количеству упоминаний.

Мыло, надо сказать, отнюдь не золотое, да и масло самое обычное. В чем же секрет? Адресатом приза стала сама английская королева Елизавета II. И это не шутка.

Организаторы лотереи не поверили своим глазам, когда увидели, что именно написано на выигрышном билете. А значилось на счастливом билетике следующее: Королева, Букингемский дворец. Сначала, конечно же, устроители подумали, что это чьи-то проделки, однако позже выяснилось, что билет самый что ни на есть настоящий.

Как выяснилось, в начальной школе, где учатся дети одного из придворных Ее Величества, продавались лотерейные билеты. Прослышав об этом, королева попросила оставить для нее несколько штучек - Елизавета II является довольно азартным игроком. Ее билеты поместили в барабан вместе с тысячами других, и по счастливому стечению обстоятельств именно они оказались выигрышными.

В Букингемском дворце выигрышу обрадовались все: несмотря на то, что королева частенько принимает участие в самых разных лотереях, это ее первый выигрыш. Правда, насколько известно на данный момент, Елизавета II пока не забрала свой приз.

Причина, по которой Ее Величество не спешит обращаться за выигрышем, вполне понятна - у королевы и без того достаточно хлопот, чтобы помнить еще и о таких пустяках. А вот когда на кону оказываются сотни миллионов долларов, победители сразу же дают о себе знать. Так, в марте 2007 г. был сорван самый впечатляющий джек-пот за всю историю американских лотерей Mega Millions - $370 миллионов.

Лотерейные билеты Mega Millions пользуются огромной популярностью в США: при цене всего в один доллар, они могут принести своему обладателю неплохие деньги. Однако выиграть $370 млн не так уж и просто - вероятность того, что человек правильно угадает нужные цифры, составляет всего 1 шанс из 176 миллионов. К чести организаторов лотереи, об этом они предупреждают на каждом билете.

Столь невысокие шансы, тем не менее, не останавливают любителей легких денег - американцы скупают заветные бумажки пачками, а расходятся билеты, бывает, со скоростью свыше восьми тысяч штук в минуту.

Выбор читателей