Британские монархи пьют живую воду

Британским ученым удалось раскрыть секрет долголетия членов королевской семьи. Разгадка тайны кроется в особом составе воды из родника на территории монаршего поместья




Британские монархи всегда отличались завидным долголетием. Когда наука еще не была столь развита, как сейчас, королевские подданные считали, что долголетие - это привилегия правителей. Однако сейчас ученым удалось раскрыть истинную причину этого феномена.

Разгадка тайны оказалась довольно простой: все дело в особом составе воды из источника в королевской резиденции Балморал. Именно в этом поместье так любила жить королева-мать, скончавшаяся в 2002 г. в возрасте 101 года. Нынешняя королева Елизавета II, которой исполнился уже 81 год, также предпочитает все лето проводить в замке.

Воду из источника королевская семья очень любит и использует для своих нужд только ее, не доверяя обычной воде в бутылках. Как обнаружили британские ученые, вода из ключа богата антиоксидантами, которые тормозят процесс старения организма. Руководитель исследовательской группы профессор Хью Мэтесон высказал предположение о том, что живую воду вполне можно использовать для омоложения организма.

Вопрос о продлении молодости волновал человечество еще с древнейших времен. Механизм старения до сих пор не дает покоя ученым. На сегодняшний день известно, что программа старения организма заложена в митохондриях - крошечных клеточных "электростанциях", которые можно рассмотреть лишь под микроскопом. Каждый день они перерабатывают около 400 л кислорода, преобразовывая его в энергию. Естественно, как и любое производство, этот процесс не обходится без отходов: во время работы митохондрий выделяется примерно 0,5 л супероксида, из-за которого клетки умирают.

Для того, чтобы обезвредить "убийцу", ученые и изобрели антиоксиданты - вещества, способные свести на нет действие смертоносного яда. Открытие академика Владимира Скулачева в 2006 г. произвело самый настоящий фурор: ему удалось создать мощнейший антиоксидант, способный нейтрализовать разрушительное воздействие супероксида.

Новый антиоксидант уже испытали на животных. Теперь можно с уверенность сказать, что разработку Скулачева можно использовать для борьбы с возрастными болезнями глаз: прозрела 20-летняя слепая лошадь, из 13 незрячих собак девять снова стали видеть, к трем слепым кошкам из четырех также вернулось зрение.

В исследовании принимают участие 18 научных институтов и различных организаций, в том числе из США. В скором времени в московских медицинских учреждениях начнутся клинические испытания препарата.

Выбор читателей