Ипотечный кризис затронет треть российских банков

Специалисты считают, что российский ипотечный рынок уже к Новому году может серьезно измениться. Многие банки откажутся от кредитов без первоначального взноса, а также ужесточат критерии оценки заемщиков




Буря, разразившаяся на мировых финансовых рынках, и ставшая следствием кризиса в США, волнует российских экспертов все с большей силой. Оно и понятно, ведь события, происходящие в Америке, наглядно показывают, что ипотека – это не только выход для желающих приобрести собственное жилье, но и серьезная угроза для экономики страны.

Специалисты нередко дают противоречивые прогнозы относительно того, как же сложится ситуация на российском рынке, но в некоторых вопросах все же сходятся во мнении. Так, часть экспертов полагает, что треть российских банков - участников рынка ипотеки - могут встретить Новый год далеко не в самом радужном настроении. Кризис в США уже привел к резкому скачку кредитных ставок, что никак не может радовать финансово-кредитные учреждения РФ.

По прогнозам экспертов больше всего под удар попадут небольшие банки, которые, когда ситуация была более стабильной, вели довольно агрессивную политику. Они предпринимали рискованные шаги, выдавая так называемые опасные кредиты - это кредиты без первоначального взноса, крупные кредиты (например, на $8-$10 млн), а также кредиты, выданные заемщикам, которые подтвердили свой доход лишь в устной форме. Вполне понятно, что цель таких игроков заключалась в том, чтобы работать с заемщиками не 20-30 лет, а год-полтора, после чего просто продать ипотечный портфель. Эти банки взяли за рубежом долгосрочные дешевые ресурсы, после чего начали выдавать кредиты по довольно заманчивым ставкам, которые были значительно ниже, чем у остальных участников рынка. Но из-за подорожания иностранных средств в связи с кризисом такие возможности сократились.

Сложившаяся ситуация вполне может привести к изменению расклада сил в сегменте ипотечного кредитования. И скорее всего это произойдет это за счет ухода небольших игроков. На сегодняшний день проблема уже затронула некоторые банки, выдававших рискованные ипотечные кредиты. Сейчас они вынуждены перейти к более консервативной политике выдачи кредитов, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, как финансовые организации США и Европы.

По мнению некоторых экспертов, сложившаяся ситуация приведет к ужесточению условий ипотеки в России. Участники рынка полагают, что могут исчезнуть кредиты без первоначального взноса, а также ужесточатся критерии оценки заемщиков: в частности, банки могут отказаться от устных подтверждений дохода.

Что же касается того, стоит ли побыстрее оформлять кредит, пока банки не увеличили ставки по ипотеке, то здесь нет единого мнения. Сэкономив сейчас на банковских процентах, в дальнейшем покупатель может потерять на снижении стоимости жилья.

Выбор читателей