Ахмадинежад встал на защиту американской нации

В интервью телеканалу CBS президент Ирана пожурил американского журналиста, заявив, что тот не может отвечать за всех граждан США, поскольку каждый из них имеет право на свою точку зрения


ФОТО: AP



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз доказал, что из любой ситуации может выходить с достоинством. Как стало известно накануне, американские власти отклонили его запрос на посещение места обрушения башен Всемирного торгового центра в результате терактов 11 сентября 2001 г., однако глава Исламской Республики воспринял это решение стоически, попутно заявив, что не считает свое желание оскорбительным для американцев.

В интервью телеведущему канала CBS Скоту Пелли, которое будет показано в ближайшее воскресенье, 23 сентября, в эфире программы "60 минут", Ахмадинежад отметил, что американским властям "надо произвести необходимые согласования". "Если они не смогут принять положительное решение, я настаивать не буду", - цитирует президента интернет-ресурс Drudge Report, публикующий отрывок из этой беседы. "Сэр, а вы что думали? - возмутился Пелли. - Район Всемирного торгового центра - самое болезненное место в сердце Америки, и вы должны понимать, что визит туда будет оскорбительным для очень многих американцев". "Почему он будет оскорбительным?" - спросил иранский лидер. "Но ведь народ Америки полагает, сэр, что ваша страна является нацией террористов, распространяющей терроризм по всему миру". "Что ж, я удивлен, - парировал Ахмадинежад. - Как вы можете говорить за всю американскую нацию?"

В ответ на это журналист растерянно проговорил: "Ну, американская нация..." Однако президент Ирана тут же его прервал, напомнив об одном из принципов демократии. "Вы представляете СМИ, и вы репортер, - справедливо заметил глава государства. - Американская нация - это 300 миллионов людей. И есть разные точки зрения на этот счет".

Напомним, что в минувшую среду постоянное представительство Ирана при ООН подало соответствующий запрос в Департамент полиции Нью-Йорка и Секретную службу США. Эти ведомства задействованы в обеспечении безопасности 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, для участия в которой, собственно, Ахмадинежад и направлялся в Америку. Однако 20 сентября глава департамента Реймонд Келли сообщил, что запрос иранских властей был отклонен по причинам безопасности. К тому же строительные работы, которые ведутся в районе крушения башен-близнецов, по его словам, являются помехой для прохода на территорию объекта. В свою очередь, администрация Белого дома расценила планы иранского лидера как верх лицемерия: выступая на регулярном брифинге для журналистов, заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси назвал желание президента Ирана "по-настоящему ужасающим". Ахмадинежад же, как мы видим, предпочел воздержаться от свойственных ему резких заявлений.

Выбор читателей