Кусок мыла дал новое развитие делу "Невского экспресса"

Адвокат одного из бывших подозреваемых сообщил, что в домах чеченцев в городе Чудово проведены обыски. Одновременно сепаратисты взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса". Но им не поверили




Накануне история с катастрофой поезда "Невский эксперсс", сошедшего с рельсов на маршруте Москва - Санкт-Петербург, получила развитие. Правоохранительные органы провели серию обысков в г. Чудово Новгородской области. Об этом сообщил адвокат Мурад Юнусов, который защищает интересы 23-летнего Хасана Дидигова, бывшего подозреваемого в причастности к подрыву поезда, теперь ставшего фигурантом другого дела.

"По моим сведениям, обыски были проведены как минимум в домах трех чеченцев, - сказал Юнусов. - Чудово - город маленький, все друг друга знают и этих чеченцев, наверное, можно было бы назвать знакомыми моего подзащитного".

Официальных подтверждений со стороны прокуратуры пока не было.

По словам адвоката, в обысках участвовали сотрудники ФСБ. Проводились изъятия документов, фотографий и видеозаписей. "По всей видимости, искали боеприпасы, оружие, взрывные устройства, комплектующие к ним, а также взрывчатые вещества", - предположил правозащитник.

Он также отметил, что в доме у одного из чеченцев нашли кусок вещества, внешне напоминавшего мыло. "Этот "обмылок" размерами всего в несколько сантиметров, возможно, впоследствии, после экспертиз, будет отнесен к взрывчатым веществам", - сказал Юнусов. Кроме этого, следователи изъяли охотничье оружие. Однако, на него, как утверждал адвокат, у владельцев имелись "все необходимые документы". По сведениям Юнусова, после обысков чеченцев в течение нескольких часов опрашивали. "Думаю, что в числе прочих им задавали вопросы о родственниках, ныне проживающих в Чечне, - предположил он. - Их и обыскивали-то потому, что они - чеченцы".

Напомним, скорый поезд №166 потерпел аварию на перегоне между станциями Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги 13 августа. При крушении пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. По предварительной версии, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм). По подозрению в организации подрыва были задержаны жители Северной Столицы Андрей Каленов и Дениса Зеленюк, а также житель г. Чудово Хасана Дидигова. Позже Каленова и Зеленюка освободили, а Дидигов стал подозреваемым по другому делу.

В субботу на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось заявление группировки "Риядус Салихийн", в котором боевики брали на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса". "Риядус Салихийн" или, как ее еще называют, "Бригада смертников", была, по некоторым данным, создана Шамилем Басаевым в 2001-2002 годах. Она состояла в основном из женщин. Впервые о ней стало известно после захвата театрального центра на Дубровке. "Бригада шахидов" позже брала на себя ответственность за многие кровавые теракты, в том числе за бесланский.

Однако уже три года о ней ничего не было слышно. Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов уверен, что группировки давно нет и ее заявление было сфальсифицировано. "Сам главарь уничтожен и заявление о существовании некой группировки с таким именем носит пропагандистский характер", - сказал Алханов.

Между тем, адвокат Андрея Каленова Ренат Гусманов считает, что активность сепаратистов является еще одним доказательством того, что его подзащитный не причастен к подрыву поезда.

Выбор читателей