Амбиции Эстонии заткнули газовой трубой

Нежелание пустить проект Nord Stream в свои экономические воды привело к сокрушительному политическому поражению Эстонии в отношениях со странами Европейского союза




На минувшей неделе правительство Эстонии дало отрицательное заключение на запрос Nord Stream AG относительно проведения исследовательских работ. "Учитывая суверенитет Эстонской республики в территориальных водах и государственные интересы в экономических водах правительство не удовлетворило ходатайство компании Nord Stream AG на проведение исследований морского дна в эстонской экономической зоне", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Эстонии.

Как заявил министр иностранных дел этой страны Урмас Паэт, причиной для отказа послужило намерение Nord Stream проводить работы по бурению морского дна, а также зайти в эстонские территориальные воды на расстоянии от 235 м до 4 км. По словам дипломата, все это дает повод запретить исследовательские работы на основании закона об экономической зоне и международной конвенции по морскому праву. Также министр заявил, что Nord Stream не вел достаточного поиска альтернативного сухопутного маршрута прокладки газопровода. "Лучший вариант - если бы трасса прошла по суше, но Nord Stream не отнесся к этому всерьез", - подчеркнул чиновник. При этом министр в очередной раз призвал европейских коллег сформулировать единую энергетическую политику в отношении поставщиков нефти и газа.

Дальше других пошел академик Национальной академии наук Эстонии Эндель Липпмаа, заявивший о том, что "узаконенная Россией возможность вооруженной охраны газопровода позволит ей контролировать передвижение как по дну, так и по поверхности Балтийского моря всех подводных и надводных судов".

Проект Nord Stream представляет собой газопровод, который должен соединить Россию со странами Западной Европы через акваторию Балтийского моря. Он свяжет крупнейшие газовые месторождения нашей страны с европейской газопроводной сетью, обеспечив около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа.

Этой весной правительство Финляндии, в водах которой должна была пройти транспортная трасса, порекомендовало оператору газопровода - компании Nord Stream AG изменить маршрут в Финском заливе и провести его южнее, по экономической зоне Эстонии, в связи со сложным рельефом дна в экономической зоне Финляндии. Тридцать первого мая Nord Stream AG обратилась к правительству Эстонии и Дании с просьбой дать разрешение исследовать экономическую морскую зону на предмет возможной прокладки газопровода. В Дании согласование нового маршрута не заняло много времени, тогда как в Эстонии этот процесс затянулся до сентября с уже известными результатами.

Впрочем, отказ Эстонии разрешить российско-германской компании начать исследования в своей морской экономической зоне не способен помешать реализации проекта Nord Stream. В этом случае будет использован первоначальный вариант, предусматривающий прокладку газопровода по исключительной экономической зоне Финляндии. Как заявил некоторое время назад в Талине премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, его страна готова дать для этого все необходимые разрешения.

Что же касается Эстонии, то ее решение не стало новостью ни для кого из участников проекта. Более того, вряд ли кто-то вообще серьезно верил в возможность согласия Эстонии на допуск в свои воды Nord Stream. Главным мотивом поведения эстонского руководства стала не столько экология, сколько политические соображения. Сомнительно, что таким образом эстонская сторона предлагала России некий торг - при наличии предварительных российско-финляндских договоренностей подобное развитие событий полностью исключено.

Стоит заметить, что речь в данном случае идет вовсе не о попытке отомстить России за историю с "Бронзовым солдатом" (хотя и такие мотивы в действиях Эстонии наверняка присутствовали). Не секрет, что в последние годы, с ростом российской энергетической экспансии в Европе, восточноевропейские государства, в первую очередь такие, как Польша, Украина, Белоруссия, всячески пытаются навязать свое участие в этом процессе в качестве транзитных территорий. Расчет строится на прогнозируемом увеличении российского экспорта энергоносителей в Европу, транзит которых автоматически становится хорошим источником доходов и одновременно инструментом воздействия на Россию и страны Западной Европы. Примеры такого воздействия нам уже приходилось наблюдать прошлой и позапрошлой зимой во время украинского и белорусского энергетических кризисов.

Последние же события окончательно убедили Россию в необходимости отказа от сухопутного транзита, ибо это позволит оградить и без того непростые энергетические отношения со странами Западной Европы от сюрпризов со стороны бывших советских республик и партнеров по социалистическому лагерю. Несмотря на высокую сложность и колоссальную стоимость, проект Nord Stream становится весьма выгодным для России в политическом плане, особенно в средне- и долгосрочной перспективе. Наличие действующего Североевропейского газопровода не только даст России новую экспортную магистраль, но и практически полностью исключит опасность транзитного шантажа со стороны государств, по территории которых проходят старые экспортные газопроводы. Важнейшей особенностью проекта является одновременная заинтересованность в нем как России, так и большинства стран ЕС. Это хорошо видно по тому, что, в отличие от истории с "Бронзовым солдатом", в случае с отказом Эстонии допустить Nord Stream в свои воды европейские СМИ и общественность фактически встала на сторону России. В результате все это вылилось в сокрушительное политическое поражение Эстонии, оказавшейся по разные стороны баррикад не только со своим извечным врагом в лице России, но и с большинством стран ЕС. Это, в свою очередь, еще раз показывает, что присоединение к Европе бывших социалистических республик не является гарантией их автоматической поддержки со стороны ЕС во всех начинаниях, включая сведение старых политических счетов.

Фактическая "сдача" Эстонии Евросоюзом еще раз говорит о его заинтересованности в гарантированном получении российских энергоносителей. Это хороший знак для России. Единственное "но", способное со временем повлиять на российско-европейских энергетический альянс, - это экология. Дело в том, что в последние годы в Европе экологическая тема обладает высочайшим приоритетом как в экономике, так и в политике. Это значит, что в случае возникновения аварий в подводной части Nord Stream или грубых нарушений экологических норм при строительстве трубопровода, отношение европейцев к этому проекту может измениться.

Читайте также

Выбор читателей