Татьяна Парамонова вернулась в Центробанк

Татьяна Парамонова назначена представителем президента в Национальном банковском совете. Таким образом, она вновь оказалась в ЦБ РФ, откуда недавно ушла




Владимир Путин своим распоряжением назначил нового представителя президента в Национальном банковском совете. Должность, которую в 2002 г. прочили Виктору Геращенко, заняла Татьяна Парамонова, длительное время находившаяся на одном из ключевых постов в Центробанке. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Данное распоряжение было сделано в соответствии со ст. 12 федерального закона от 10 июля 2002 г. "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Аналитики расценивают назначение Парамоновой как повышение: национальный банковский совет - коллегиальный орган при ЦБ РФ, принимающий наиболее важные решения относительно его деятельности. НБС состоит из 12 человек, три из которых назначаются президентом Российской Федерации, три - правительством Российской Федерации, пять - Государственной думой. В состав Национального банковского совета входит также председатель Банка России.

Татьяна Владимировна Парамонова начала свою деятельность на финансовом поприще в 1972 г., еще в системе Госбанка СССР. С 1992 г. она приступила к работе в Центробанке. Через два года Татьяну Парамонову назначили и.о. главы Банка России. В этой должности она проработала год, но после того, как Госдума не утвердила ее председателем правления, ушла в коммерческий банк. Как оказалось - ненадолго. Виктор Геращенко, занявший должность главы ЦБ, назначил ее своим первым заместителем. В этом качестве Парамонова и работала до 31 августа 2007 г., когда она покинула Банк России.

По предположениям экспертов, причиной ухода стало то, что Парамонова не сработалась с новым руководителем, Сергеем Игнатьевым, и не стала членом его команды. Еще в октябре 2006 г. Игнатьев выражал недовольство работой своего первого заместителя, поэтому и не стал предлагать ее http://www.utro.ru/articles/2006/09/28/587834.shtml переназначение в состав Совета директоров.

Отдав должное профессионализму и работоспособности Парамоновой, Игнатьев, тем не менее, заявил, что в последнее время дела, за которые отвечает его заместитель, не очень-то ладились. В первую очередь это касалось проблемы введения системы валовых расчетов в реальном времени и перехода банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности.

Президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев дал Татьяне Парамоновой высокую оценку: по его словам, она являлась одним из самых профессиональных руководителей Центрального банка. С ним согласились и многие эксперты, поэтому все выражали уверенность в том, что столь высококлассный специалист не может остаться не у дел. Аналитиков занимал лишь один вопрос: какая из коммерческих структур станет вотчиной Парамоновой. Теперь же она вновь вернулась в Центробанк, но уже в другом качестве.

Выбор читателей