Скорсезе снимет фильм о "молчаливом битле"

Новый фильм Мартина Скорсезе расскажет о карьере и личной жизни экс-"битла" Джорджа Харрисона. В работе над лентой примут участие вдова музыканта и его бывшие друзья Пол Маккартни и Ринго Старр




Джордж Харрисон - участник легендарной "ливерпульской четверки" - станет героем нового документального фильма Мартина Скорсезе. Режиссер планирует подробно описать жизнь экс-"битла". По его мнению, музыка и духовный поиск Харрисона по-прежнему вызывают интерес публики. Скорсезе расскажет об увлечении восточной философией и духовном поиске гитариста, игравших большую роль в его жизни.

Картина будет раскрывать многогранность личности великого музыканта и его творческого пути. Фильм задуман режиссером как "исследование многоликости Харрисона, его духа и его музыки".

Фильм расскажет о работе Харрисона в The Beatles, о его сольной карьере и о том, как он снимался в кино - в таких лентах, как "Монти Пайтон: Жизнь Брайана" и "Бандиты времени".

Эта картина должна стать первым масштабным фильмом о жизни и творчестве музыканта. Семья "молчаливого битла" - так прозвали Харрисона за стеснительность и скромность - согласилась предоставить режиссеру ранее нигде не публиковавшиеся фотографии из его личного архива.

Съемки намечены на конец этого года. Над лентой также будут работать немецкий фотограф Астред Кирххерр и известный иллюстратор Клаус Воорманн, который в 1966 г. оформил обложку альбома The Beatles - Revolver, признанную одной из самых лучших работ группы как по звучанию, так и по оформлению.

По словам Оливии, вдовы Харрисона, Джордж был бы очень рад, если бы узнал, что Мартин Скорсезе собирается рассказать о его жизни.

В 1999 г. на экс-"битла" было совершено нападение в его собственном доме, в результате он получил многочисленные ножевые ранения, был доставлен в больницу, но вскоре пошел на поправку. Двадцать девятого ноября 2001 г. в возрасте 58 лет Харрисон скончался от рака легких в Лос-Анжелесе, в доме своего друга Гэвина де Беккера.

Фильм о Джордже Харрисоне - не первая картина Скорсезе в жанре документального кино. Среди других его работ значатся фильм о певце Бобе Дилане - No direction home, а также кинолента о группе The Rolling Stones - The long play, которая выходит на экраны 27 сентября. Свой первый "Оскар" режиссер получил за фильм "Отступники". Он также был номинирован на главный приз Американской киноакадемии за фильмы "Славные парни" и "Банды Нью-Йорка".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей