На выборах побеждают "загнанные в угол"

Украина выбирает новый парламент. Многое зависит от партий, прошедших в Раду вместе с тройкой финалистов. ПР, несмотря на отличные прогнозы, настроена скептически




Украина выбирает новый парламент. Менее чем через сутки станет ясно, сбудутся ли прогнозы большинства аналитиков, предсказывавших, что новый состав Рады будет едва отличим от прежнего. На данный момент можно с уверенностью предположить, что Партия регионов, как и на прошлогодних выборах, получит большинство голосов, второе и третье место поделят между собой БЮТ и НУ-НС (причем, вероятнее всего, опередить соратницу "Нашей Украине" не удастся). Интрига нынешних выборов – в четвертом и пятом местах: прохождение КПУ, СПУ и Блока Литвина под вопросом, однако именно от них зависит конечный итог голосования.

Как известно, в украинском парламенте правит бал не номинальный победитель выборов (которым в 2006 г., как известно, оказалась Партия регионов), а коалиция политических сил, прошедших в Раду и договорившихся о формировании парламентского большинства. Здесь исключен лишь один вариант: альянс ПР и Блока Юлии Тимошенко. Оппоненты пропрезидентских сил рассчитывают на возобновление конфигурации ПР-КПУ-СПУ, возникшей в Раде V созыва, а таковая возможность напрямую зависит от результатов коммунистов и социалистов.

Однако дела у партнеров Януковича пока обстоят неважно. Соцпартия, согласно опросам, изначально имела небольшие шансы попасть в парламент, балансируя то на грани проходного барьера, то еще ниже. На днях социалисты использовали последнюю возможность вернуть интерес избирателя, раскрутив историю с отравлением Цушко. Однако вряд ли это серьезно повлияет на их перспективы: по мнению зам. директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, избиратель от подобных сенсаций устал.

Коммунистам же накануне выборов был преподнесен неприятный сюрприз: партия-дублер КПУ(о), созданная еще при Кучме, волею судеб заняла первую позицию в избирательных списках. Пожилой избиратель, сочувствующий "красным", не разобравшись, может проголосовать "не за тех" коммунистов – а с рейтингом КПУ Петра Симоненко даже один ошибочно отданный конкурентам процент может оказаться фатальным. Кстати, с партией-спойлером уже произошел инцидент: как сообщила журналистам секретарь ЦИК Татьяна Лукаш, в г. Слаута (Хмельницкая обл.) на избирательном участке №182 на 246 бюллетенях напротив названия КПУ(о) был проставлен штамп "выбыл". Обстоятельства выясняются.

Есть еще Блок Литвина: к нынешним выборам они подошли серьезнее, чем в прошлом году. К кому примкнет в случае успеха Литвин – предсказать сложно. Некоторые считают, что ему по пути с Януковичем, другие видят его в союзе с НУ-НС и БЮТ.

Наконец, у Партии регионов остается шанс договориться с "Нашей Украиной" - в прошлом парламенте такая перспектива рассматривалась много месяцев подряд, что и довело Юлию Тимошенко до нервного срыва. Она постоянно упрекала союзников в предательстве, требуя от президента гарантий незыблемости демократического альянса. В результате НУ с ПР так и не договорились, зато к коалициантам ушли социалисты, изначально выступавшие одним фронтом с оранжевыми. А Тимошенко, уставшая от собственной подозрительности, после серии подковерных интриг добилась своего: парламент был распущен.

В отношении "оранжевых" сенсация может быть лишь одна: если НУ-НС опередит БЮТ. В случае формирования демократической коалиции это означало бы, что право выдвигать премьера достанется пропрезидентскому мегаблоку. Однако, по мнению аналитиков, такой сценарий практически исключен. "Последний опрос Центра им. Разумкова четко отводит НУ-НС третье место, - напоминает Макаркин. – "Наша Украина" почти смогла восстановить свои позиции 2006 г., но сможет ли мегаблок получить 16-18% - вопрос спорный".

Так или иначе, все партии, прошедшие в Раду, станут участниками торга, считает Макаркин. Безусловно, у Нашей Украины есть масса резонов попытаться снова договориться с Януковичем – однако, как и год назад, проблема все та же, ожидания электоратов, которые у "Регионов" и "нашеукраинцев" трудносочетаемы друг с другом. Кстати, ПР уже заявила о том, что до окончания голосования не будет вести никаких переговоров по формированию коалиции. При этом руководитель центрального штаба ПР Борис Колесников уверен в том, что партия превзойдет свой результат в 2006 г.: "226 мест в ВР VI созыва нас удовлетворят", - отметил он. Но если, паче чаяний, впоследствии НУ-НС вдруг предпочтет "аппаратный сговор" с ПР (плюсы этого варианта, по мнению Макаркина, в том, что "страна была бы гарантирована от потрясений, удалось бы достичь некоего элитного консенсуса"), Тимошенко явно не останется в стороне. Как показывает практика, еще не известно, в каком качестве она опаснее.

Несмотря на то, что документы о семилетнем сотрудничестве между НУ-НС и БЮТ еще не подписаны, Тимошенко искренне рассчитывает на верность союзников. Те, со своей стороны, неоднократно заявляли о том, что не намерены отклоняться от курса на демократическую коалицию. (При этом рассуждения о пользе так называемой "широкой" коалиции время от времени проскальзывают как со стороны НУ-НС, так и со стороны президента).

Это означает, что избавиться от Тимошенко, не обманув доверия избирателей, можно будет лишь одним способом: выдвинув ей заведомо невыполнимые условия. "Например, предложив пост премьера ей, а все министерские посты – кроме двух-трех второстепенных – Нашей Украине, - считает Макаркин. - При таких условиях она хлопнет дверью: ведь в премьеры она рассчитывает прийти со своей командой, чтобы не повторить судьбу 2005 года".

Если "оранжевая" коалиция по суммарному результату побеждает, "Партия регионов" не получит в правительстве ничего. Недавно представитель ПР Раиса Богатырева предупредила о том, что если ее партию при дележе министерских портфелей обойдут, ее политическая сила в долгу не останется. Однако решатся ли «регионы» на серьезную месть – вопрос. "Теоретически ПР может не прийти в зал принимать присягу, 300 депутатов не будет, работа Рады сорвется, и все начнется сначала, - не исключает Макаркин. - Но практически я не уверен в реализуемости такого сценария: украинский политический класс устал от потрясений, существует сильная потребность в стабильном правительстве, и сила, которая окажется в меньшинстве и попытается сорвать работу Рады, получит в свой адрес обвинения во всех грехах".

Так что – даже при самом неблагоприятном прогнозе– Януковичу, вероятнее всего, придется смириться. По сути, это уже произошло: по словам Колесникова, никаких массовых акций после окончания голосования ПР в Киеве не планирует. "У ПР сохраняется серьезное влияние на Востоке, серьезный финансовый ресурс и треть электората. Но в политике часто побеждает тот, кто загнан в угол, кому нечего терять, кто в случае поражения может просто исчезнуть с политического поля. На Украине таким человеком был президент, и он предпринял меры для того, чтобы сохраниться. У ПР же настроения такие: "ну не будем мы в правительстве – ну все равно не погибнем, все равно у нас остается достаточно". ПР проиграла президентские выборы в 2005 г. - и ничего не рухнуло. Эти их настроения сильно сказались и во время кризиса, когда они пошли на уступки Ющенко, не сыграли свою партию до конца и все потеряли. Так что они могут нормально жить и в роли проигравших, для них это не смертельно, им есть куда отступать. ПР хочет победить, но при этом пока не видно, что Янукович в случае проигрыша готов идти до конца, срывать работу Рады. Когда речь идет о том, предпринимать ли действия, способные привести как к большой победе, так и к большому поражению, они предпочитают не рисковать. Многое после выборов будет зависеть от готовности "Регионов" идти до конца в борьбе за власть, или удовлетвориться положением на Востоке. Но во втором случае они могут утратить перспективы и превратиться в силу регионального значения", - заявил Алексей Макаркин "Yтру".

Выбор читателей