Пожар в столичном вузе: есть жертвы

В здании Московского института государственного и кооперативного управления, расположенном на юго-востоке столицы, возник крупный пожар, которому присвоена максимальная категория сложности




Крупный пожар во вторник днем возник на юго-востоке Москвы. Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по столице Евгений Бобылев, возгорание произошло примерно в 12:30 в пятиэтажном здании Московского института государственного и кооперативного управления по адресу: 1-я ул. Машиностроения, д. 5.

По словам Бобылева, пожару присвоена повышенная категория сложности. В свою очередь, источник в столичном МЧС сообщил о четвертом уровне сложности. При этом, по его данным, в результате возгорания пострадали два человека, чье состояние пока не известно. Позднее появилась информация о том, что в 13:45 пожару на юго-востоке Москвы присвоена пятая, максимальная, категория. "Учитывая быстрое распространение огня и большую площадь, на которой бушует пожар, ему присвоена максимальная категория сложности", - сказал источник в столичном МЧС.

На место происшествия выехали 50 пожарных расчетов, также там находятся 20 бригад "скорой помощи". Кроме того, в район происшествия высланы два вертолета - противопожарный Ка-32 и легкий Бо-105. При этом точных сведений о площади пожара по-прежнему нет. "Некоторые люди не могут спуститься с четвертого этажа", - сообщил "Московскому комсомольцу" источник в правоохранительных органах. Известно, что два человека выпрыгнули с верхних этажей пятиэтажного блочного здания Московского института государственного и кооперативного управления в результате сильного пожара. Об их состоянии информации пока нет.

"Горит пятиэтажное блочное здание, из окон четвертого этажа идет густой черный дым", - сказал источник в правоохранительных органах. По его информации, сотрудники ГИБДД также выехали на место пожара для организации движения.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе управления МЧС по Москве, в 15:28 пожар был локализован, а в 15:56 - ликвидирован. "В тушении пожара принимали участие 50 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, поисково-спасательные отряды и два вертолета с общей численностью боевых расчетов 200 человек", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС по г. Москве.

По последним данным, в результате пожара девять человек погибли, 45 пострадали, часть из них получили ожоги, им оказывается медицинская помощь. Спасатели ведут поиски троих студентов, пропавших при пожаре. По словам Евгения Бобылева, большинство пострадавших отравились дымом. Все они - 19-20-летние учащиеся двух групп одного потока. "В первые минуты пожара люди на верхних этажах пятиэтажного здания института оказались отрезаны от путей эвакуации, - рассказал он. - Большинство из них надышались дымом". Из здания были эвакуированы студенты и преподавательский состав по двум внутренним лестницам. Как заявил РИА "Новости" официальный представитель МЧС Виктор Бельцов, сейчас пострадавшие находятся в московских больницах.

"Началось с того, что окно четвертого этажа просто вылетело, у них, по-видимому, взрыв какой-то был, и начало раздуваться сильное пламя, - рассказала радиостанции "Маяк" одна из преподавательниц учебного заведения, ставшая очевидцем пожара. - Начали прыгать люди с четвертого этажа. По-видимому, студенты. Директор наш сообщал нам об этом обо всем. Она выбежала из кабинета и кричит: "Пожар!". Вызвали пожарную. Начали эвакуировать детей из школы, потому что у нас около 400 человек детей. Поэтому мы занимались эвакуацией детей своих. Соответственно, те педагоги, которые были не заняты, пошли оказывать помощь. Студенты, которые нормально передвигались, их забрали в школу умыться, дали возможность позвонить родителям. Приехали пожарные. Они очень долго не могли подъехать, потому что машины стоят. "Скорой" долго не было". Причины, по которым сообщение о пожаре поступило на службу "01" с большим опозданием, предстоит выяснить следствию.

В свою очередь, начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев сообщил, что в МЧС не исключают версию поджога, поскольку в адрес руководства Института государственного и корпоративного управления поступали угрозы о поджоге. Кроме того, по его словам, в августе 2007 г. в институте был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, которые не были устранены и могли стать причиной пожара и такого большого количества жертв. В связи с этим по факту пожара в институте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц") УК РФ.

Тем не менее, учебный процесс остановлен не будет. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик. По его словам, учебная база сгоревшего филиала будет переведена в основное здание института, которое находится на Щелковском шоссе. А вот расписание движения наземного транспорта претерпело некоторые именения. По словам представителей пресс-службы "Мосгортранс", изменено движение автобусов №99 и №633, а также троллейбусов №26 и №67. Для компенсации перевозок задействовано девять дополнительных автобусов.

Столичная администрация пообещала выплатить по 150 тыс. руб. семьям погибших. Городские власти организовали горячую телефонную линию, по которой можно получить информацию о пострадавших при пожаре в здании Московского института государственного и корпоративного управления. Телефон горячей линии: (495)626-37-07.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей