"Газпром" выставил счет Киеву

Российский газовый концерн пригрозил сократить поставки топлива на Украину, задолжавшую более миллиарда долларов. Киев отрицает существование каких-либо долгов по выплатам России




"Газпром" преподнес Украине, погруженной в увлекательный процесс досрочных парламентских выборов, пренеприятнейший сюрприз: поставки топлива в "незалежную" будут сокращены.

Российский газовый гигант распространил накануне официальное заявление, в котором говорится, что Украина задолжала более $1,3 млрд, в связи с чем объемы поставляемого газа будут сокращены, если Киев не погасит долг в октябре. Это решение было принято руководством компании в связи с приближением отопительного сезона: осенью - зимой потребление газа достигает своего максимума. Концерн также направил уведомление о возникшей проблеме в Еврокомиссию. "Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит", - подчеркивается в уведомлении. Несмотря на сложившуюся ситуацию, российская компания обещает выполнить все существующие договоренности о поставках европейским партнерам.

Власти Украины заявили, что "Газпрому" ничего не должны. По мнению замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Юрия Продана, "таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений, не должно быть", так как природный газ поступает из России на Украину через посредников. Продан предложил компаниям, участвующим в схеме поставок, решать финансовые вопросы между собой.

Напомним, что с начала 2006 г. "Газпром" установил цену на газ в размере $230 за 1 тыс. куб. м, что вызвало возмущение в Киеве. Разразившийся в первых числах января 2006 г. конфликт привел к кратковременному прекращению поставок топлива. Недополучила газ также и часть европейских потребителей, в связи с чем "Газпром" обвинил Украину в несанкционированном отборе топлива из транзитного трубопровода. Нарастание конфликта вызвало обеспокоенность на Западе: представители ЕС и США призвали Москву и Киев как можно быстрее решить газовый вопрос. Компромисс был достигнут 4 января: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о том, что российский холдинг будет поставлять газ компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, смешивает российский газ с топливом из Средней Азии. Получившийся продукт стоил Украине в 2006 г. $95 за 1 тыс. куб. м, а в текущем году цена поднялась до 130 долларов. По прогнозу украинских властей, цена на газ в 2008 г. достигнет $143, тогда как неофициальные источники говорят о цене $180 за кубометр. Окончательное согласование цен на будущий год планировалось завершить этой осенью.

Начальник управления по связям с общественностью компании "Нафтогаз Украины" Алексей Федоров сообщил, что украинская сторона "выясняет природу" заявления российского концерна. Официальная позиция по этому вопросу будет озвучена уже сегодня.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, в свою очередь, пообещала решить газовый вопрос; все, что ей для этого требуется, - это занять место главы правительства. Юлия Владимировна также назвала виновников возникшей задолженности: она считает, что правительство Януковича занималось "крупномасштабными хищениями" средств "Нафтогаза".

Тем временем глава Министерства топлива и энергетики Украины собрался в Москву. По данным источника в украинском правительстве, Юрий Бойко 3 октября прибудет в российскую столицу для переговоров с руководством "Газпрома" по вопросу урегулирования задолженности.

Эксперты выдвигают свои версии происходящего. Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Татьяна Митрова, к примеру, заявила, что Украина развивает свою экономику за счет неплатежей за топливо. "Самое неприятное в том, что эти обстоятельства снова поставят под угрозу энергетическую безопасность в регионе и могут сказаться на потребителях газа в Европе", - отметила Митрова. Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев сходится во мнении с коллегой. "Экономика (Украины за последние два года) развивалась прекрасными темпами, при этом платежи за газ были значительно меньше, чем у соседей, Румынии или, особенно, Прибалтики", - подчеркнул аналитик. Он также подчеркнул, что руководство "Газпрома" абсолютно правильно поступило, выступив со своим заявлением после выборов. Произойди это раньше - российский холдинг обвинили бы во вмешательстве в политическую ситуацию на Украине.

Выбор читателей