Янукович готовится "отсидеться"

Глава Русской общины Украины Константин Шуров, комментируя "Yтру" итоги внеочередных выборов в Верховную раду, перечислил причины последних неудач Партии регионов в целом и ее лидера в частности




"Yтро" попросило главу Русской общины Украины Константина Шурова прокомментировать итоги внеочередных выборов в Верховную раду.

"Yтро": Формальную победу на состоявшихся 30 сентября выборах одержала Партия регионов, но эту победу комментаторы называют пирровой. Вы согласны с такой формулировкой?

Константин Шуров: Победу Януковича называют еще локальной. Что касается вопроса о том, кто будет формировать правительство, - в новой Раде многое зависит от партии Литвина. Сейчас "оранжевые" обещают ему должность спикера, и он постарается быть ручным, на коротким поводке, хотя нет никакой гарантии, что его не кинут. Так что, действительно, при формальном выигрыше "регионалов" в реальности победили "оранжевые".

"Y": Каковы, на ваш взгляд, контуры будущей Верховной рады?

К.Ш.: По предварительной информации, Тимошенко отобрала голоса у НУ - НС и, частично, у Януковича за счет малой активности последнего в центре Украины. Судя по всему, никто не будет иметь в парламенте реального большинства. У крупных партий не будет контрольного пакета, но он может перейти к одной из малых партий - партии Литвина, хотя на это рассчитывали социалисты. Таким образом, снова обозначается четкое разделение на два лагеря, как это было в прежней Раде. Но "регионалы", лишившись социалистов, преимущество растеряли.

"Y": И Тимошенко снова окажется в кресле премьера?

К.Ш.: Для назначения Юлии Тимошенко на пост премьера необходимо иметь большинство в Верховной раде – 226 голосов из 450. Но этого большинства может и не быть, потому что ситуация в будущем парламенте будет крайне неустойчивой. Большая часть ПР представляет собой сферу материального производства, а Юлию Владимировну в большей степени поддерживает спекулятивный капитал. При том, что Тимошенко сделала, казалось бы, много неправильных шагов, она лучше всех провела мобилизационную работу на местах, вычистив почти всех старых партийцев. Сегодня костяк БЮТ составляют новые лица, которые и обеспечили удивительный процент Тимошенко: из 27 субъектов административно-территориального деления Украины в 16 ее блок оказался на первом месте. Я сказал бы, что она по-новому организовала психологическую подготовку выборов, заставила людей работать, чтобы они смогли добиться чего-то. Причем задачи поставлены с перспективой - сегодня ее люди проходят в парламент, а завтра должны пройти в областные советы. Тимошенко будет инициировать выборы в областные советы, но это гораздо опаснее для нее, чем выборы в Раду.

"Y": Что происходит с ПР? Почему она теряет позиции на востоке страны?


Фото: AP

К.Ш.: Тут одновременно сыграли роль сразу несколько факторов. Сказалась и недальновидная, откровенно плохая организационная работа ПР, и контрдействия БЮТ и "Нашей Украины", и активизация Компартии и ПСПУ. Сказались усталость и неверие избирателей в то, что в ПР будут выполнять обещания по НАТО и статусу русского языка. Ведь если в прошлом году "регионалы" выступали против НАТО, то в этом году фактически проголосовали за допуск иностранных войск на территорию страны и легализовали учения. А по вопросу русского языка они отказались предпринимать какие-либо шаги до того, как наберут в Раде 300 голосов, что, разумеется, было недостижимой для них цифрой. Более того, за спиной избирателей "регионалы" совершили ряд шагов, которые привели к насильственной украинизации восточных областей страны. По этим программам, практически недоступным для широких масс, к 2010 г. в 15 городах Донецкой области, где как минимум 70% населения говорит на русском языке, на украинский язык должны быть переведены 100% школ и 72% детских садов. Поступают цинично: в Донецке, Харькове и Луганске городские советы принимают программы по развитию русского языка, и тут же в администрациях областей и городов внедряются программы по украинизации.

"Y": Ющенко в канун выборов заявил, что не уступит в вопросе русского языка, который он назвал "языком нацменьшинства".

К.Ш.: Позиция "оранжевых" не меняется, а вот у ПР на самом деле в этом вопросе позиции и не было. То, что в 2004 г. они провели съезд в Северодонецке, стало реальным жестом отчаяния. Они обнажили свое самое сильное оружие, но не использовали его, хотя могли добиться федерализации Украины и принятия такого решения, чтобы восток страны не кормил дотационный запад.

"Y": На чем основаны слухи о размежевании в стане "регионалов"?

К.Ш.: Пока оно существует в скрытой форме. После выборов этот нарыв прорвется. Если во время предыдущих парламентских выборов, по нашим данным, Ахметов контролировал до 30% фракции ПР, то сегодня контролирует уже 50%. На его стороне такие фигуры, как Колесников, который приезжал на "смотрины" в Москву, и Богатырева. Теорию будущего развития государства для Ахметова разрабатывали ведущие интеллектуалы запада, а не востока Украины. Их выбор ясен - это европейский вектор, евроатлантические структуры.

Что же касается Януковича, то мне кажется, что своей невнятной позицией по русскому языку, неумением отстаивать принципиальные взгляды, если они были, он сам себе сослужил плохую службу. Ему сегодня не доверяют многие. Вопрос ухода Януковича превратился в чисто технический. На мой взгляд, его не сменили до выборов только потому, что это принесло бы "регионалам" еще худший результат. Теперь же он может "отсидеться" в парламенте. По крайней мере, слишком многое говорит о том, что он сдает свои позиции. Янукович представлялся как сильный харизматический лидер, как человек, который преодолел свое прошлое. Но сегодня человеку, который хочет возглавить правительство Украины, нужны несколько иные качества. В первую очередь, он должен обладать стратегическим видением ситуации. К сожалению, такими политическими фигурами Украина не обладает.

"Y": Как вы считаете, что ждет российско-украинские отношения в ближайшем будущем?

К.Ш.: В этой связи уместен только один вопрос - какой будет цена на газ? Еще за некоторое время до выборов товарищи, контролирующие нефтегазовый комплекс Украины, семафорили в сторону Кремля, заявив, что согласны на 10%-е повышение цены на газ. Россия, которая сегодня всех перевела на рыночные отношения, должна решать актуальные политические вопросы, используя именно их концентрированное выражение в виде рыночных рычагов - энергоносителей и транспортных потоков.

Выбор читателей