ЦСКА отрепетировал прощание с Лигой чемпионов

Набрав одно очко после двух матчей в Лиге чемпионов, армейцы занимают последнее место в своей группе. Теперь команде предстоят два матча с чемпионом Италии "Интером", набравшим почти оптимальную форму

Одно очков в двух матчах - вот и весь очковый багаж пока еще действующего чемпиона России по футболу ЦСКА после стартовых туров группового турнира Лиги чемпионов. Последнее место в группе и неубедительная игра вряд ли располагают к оптимизму, но наставник армейцев Валерий Газзаев верит, что все еще можно исправить.

После поражения двухнедельной давности от ПСВ ЦСКА оказался в незавидном положении: команда не только оказалась перед необходимостью выигрывать в следующем матче дома у "Фенербахче", но и потеряла все шансы на сохранение чемпионского титула, который разыграют "Зенит" и "Спартак". Не лучшее физическое и моральное состояние игроков вряд ли сможет существенно измениться к концу сезона, поэтому армейцам остается уповать только на "морально-волевые" и мастерство Вагнера.

Игра с "Фенербахче" состоялась на стадионе "Локомотив" при поддержке заполненных почти под завязку трибун. Команды начали не слишком быстро, явно присматриваясь друг к другу. Тем нелогичнее получился гол, который гости забили на девятой минуте. Организовали его сами армейцы. После попытки удара в сторону ворот российской команды ближе всех к мячу оказался Алексей Березуцкий. Защитник сборной России попытался вынести мяч из собственной штрафной в шпагате, но получился навес на голову капитану "Фенербахче" Алексу де Соузе. Бразильский хавбек не растерялся и головой перекинул мяч через выскочившего навстречу Вениамина Мандрыкина.

Получив неожиданное преимущество, гости предпочли действовать вторым номером, уступив центр поля ЦСКА. Территориальное превосходство москвичей казалось тотальным, но в голы не воплотилось. Самым активным в составе хозяев, как и в предыдущих матчах, был бразильский форвард Вагнер Лав, игра которого заслуживает восторженных слов. Он и защитников прессинговал, и партнеров на ударные позиции выводил, и сам себе создавал моменты. Конечно, не такие стопроцентные, как Березуцкий для де Соузы, но все же...

Тем не менее в первом тайме счет больше не изменился. Но едва началась вторая половина встречи, как в течение четырех минут ЦСКА забил два гола. Сначала Милош Красич воспользовался подарком Эду Расены, который крайне неудачно отпасовал назад вратарю. Сербский полузащитник убежал на рандеву с голкипером "Фенербахче" и со второй попытки поразил ворота. Почти сразу после этого Вагнер, получив передачу на линию штрафной, рванул было к воротам соперников, но был сбит тем же Эду.

Немецкий рефери Кнут Кирхер не задумываясь показал на 11-метровую отметку, и Вагнер четко реализовал пенальти. Поведя в счете, армейцы стали играть на контратаках, но такая тактика принесла успех гостям. Они обложили ворота ЦСКА штрафными и угловыми и забили тогда, когда никто этого не ожидал. Минут за пять до финального свистка форвард Дэйвид решился на дальний удар. Мяч полетел почти по центру ворот, но перед ними ударился о газон. Возможно, это немного смутило вратаря ЦСКА, поскольку он пропустил мяч под собой.

Ничья принесла команде Валерия Газзаева первое очко и серьезно снизила шансы в борьбе за выход в плей-офф. Ведь в другом матче группы G итальянский "Интер" на своем поле со счетом 2:0 обыграл голландский ПСВ. Теперь на счету "Фенербахче" - четыре очка, у "Интера" и ПСВ - по три. ЦСКА следующие два матча проводит с "Интером", который наверняка постарается решить все вопросы по выходу из группы.

Фактически, упустив победу в матче с "Фенербахче", московский клуб попрощался с Лигой чемпионов, поскольку соперники играют сильнее.