Тысяча шахтеров томятся в подземном плену

Почти тысяча горняков по-прежнему остаются блокированными под землей на шахте Elandsrand в ЮАР из-за обрыва троса лифта, доставляющего рабочих на поверхность


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Более трех тысяч горняков оказались накануне блокированы под землей на шахте Elandsrand в южноафриканской провинции Мпумаланга. Шахта принадлежит золотодобывающей компании Harmony Gold, которая является пятой в мире по добыче золота. По словам представительницы компании Амелии Соарес, инцидент произошел из-за обрыва троса лифта, доставляющего рабочих на поверхность. Ранее Национальный союз горняков заявлял, что Elandsrand давно не проходила должного обслуживания и ремонта.

Спасательная операция продолжалась всю ночь и сейчас пока еще не завершена. По словам главы Harmony Gold Грэхема Бригса, эвакуация проводится через соседнюю шахту с помощью люльки и может продлиться десять часов. На поверхность земли уже удалось поднять более двух тысяч горняков, в первую очередь эвакуировались те из них, кто тяжелее прочих переносил подземное заключение. Питер Бейли, глава национальной профсоюзной организации шахтеров, заявил, что все спасенные чувствуют себя хорошо, хотя многие из них провели под землей 28 часов.

Еще около тысячи шахтеров дожидаются спасения на глубине 2,2 км, среди них есть несколько сотен женщин. Представители компании обещают, что операция завершится к концу дня в четверг.

К сожалению, трагедии, случающиеся на шахтах из-за несоблюдения технических норм, далеко не редкость, в том числе и в России. Так, в мае этого года произошло одно из самых крупных ЧП за последнее время. На шахте "Юбилейная" в Кемеровской области прогремел взрыв метана. В момент аварии под землей находились 217 человек, 38 из них погибли. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ").

А самая крупная трагедия в Кузнецком бассейне за последние несколько десятилетий случилась 19 марта этого года на шахте "Ульяновская". Авария произошла также из-за взрыва метана. На момент аварии под землей работали 203 человека. Расследование Ростехнадзора показало, что причиной мартовского ЧП явилось короткое замыкание электрического кабеля. Из-за многочисленных нарушений, выявленных комиссией на шахте, трагедия могла произойти в любой момент. Датчики метана были перенастроены и не фиксировали повышенное содержание гремучего газа, который и взорвался в итоге от случайной искры.

## AP ©

Выбор читателей