Цены на продукты рванули вверх

Инфляция в сентябре вдвое превысила прогнозы, и цены на продовольственные товары резко подскочили. В Москве подорожание коснулось даже традиционно недорогих по осени овощей и фруктов




Осень преподнесла россиянам неприятный сюрприз - продукты существенно подорожали. Инфляция в сентябре превысила прогнозы чиновников в два раза и в среднем по России составила 0,8%.

В Москве больше всего, как ни странно, подскочили в цене овощи и фрукты. И это несмотря на то что в сентябре, как водится, они во множестве появляются на прилавках магазинов, и, соответственно, дешевеют. Картофель, к примеру, в Москве подорожал в среднем на 37%, а свежие помидоры - на 34%. Серьезно подскочили в цене морковь (21%) и яблоки (24%). "Новые известия" отмечают тот факт, что в самый сезон для овощей и фруктов в России практически во всех магазинах торгуют импортом. Наблюдается также значительный рост цен на молочные продукты: молоко, сыр и сливочное масло выросли в цене на 12%.

Подешевело к концу месяца весьма незначительное количество продуктов. Цена на репчатый лук упала на 17%, говядина и ананасы стали дешевле на 7%, а макароны - на 2%.

Что касается ситуации по всей России, то в сентябре подорожали 89% продовольственных товаров. Подсолнечное масло и сыр выросли в цене на 13,5%, молоко - на 9,4%, яйца - на 6,1%, хлеб - на 1,6%. Алкогольные изделия также подорожали, хоть и незначительно - на 0,6%. Цены на пшено, крупы манную, овсяную и перловую увеличились на 4,1 - 4,5%, горох, фасоль и муку пшеничную - на 3,1 - 3,6%. Также подорожали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, маргарин, майонез, свинина, куры, мед, кондитерские изделия и овощные консервы. Вышеперечисленная продукция выросла в цене в среднем на 1,6 - 2,7%.

А вот сезонное снижение цен на овощи и фрукты, Москву хоть и миновало, но в регионах наблюдается: капуста и морковь подешевели на 16,7%, виноград - на 16,6%, картофель - на 16,1%, лук - на 12,6%, свекла - на 10,2%.

Отметим, что на сегодняшний день доля россиян, тратящих большую часть своего бюджета на еду, довольно высока. Согласно исследованию ВЦИОМ, 41% граждан РФ тратят на питание 50 - 74% доходов, 16% респондентов - почти все доходы (75% и более). Соответственно, инфляция для таких групп населения оказалась существенно выше, чем средний уровень индекса потребительских цен.

Рост цен продолжается уже не первый месяц, и у правительства, похоже, уже не остается шансов отчитаться по итогам 2007 г. о снижении инфляции до плановых 8%. В том, что в выборный год для обуздания инфляции будут задействованы все возможные инструменты как денежно-кредитной политики, так и административного ресурса, сомневаться не приходится, в связи с чем стоит ожидать, что Центробанк вновь прибегнет к укреплению рубля.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на заседании правительства, пообещала сделать все возможное, чтобы удержаться в рамках запланированной на конец года инфляции в 8%. Она добавила, что прогноз по инфляции в ближайшее время никто менять не собирается.

Выбор читателей