Тимошенко пошла ва-банк

Ющенко целенаправленно расшатывает хрупкую нервную систему Тимошенко, и первые результаты этого процесса налицо. Вчера Юлия Владимировна задействовала свой излюбленный метод переговоров – шантаж


ФОТО: АР



Как и следовало ожидать, Тимошенко, наконец, приступила к своему излюбленному способу ведения переговоров – шантажу. Если НУ - НС создаст коалицию не с ней, а с Януковичем (чем лишит ее премьерской перспективы), БЮТ уйдет в оппозицию, а сама Юлия Владимировна начнет подготовку к президентской кампании 2010 года. Как сообщила лидер блока польскому интернет-изданию "Gazeta.pl", Ющенко и Янукович "уже дважды образовывали между собой коалицию, и обе попытки закончились катастрофой. Единственной возможностью внедрения стабилизации в стране является коалиция демократических сил". Однако, отметила Тимошенко, украинская политика полна неожиданностей: "если президент и премьер сговаривались за моей спиной, очевидно, будет повторение предыдущей коалиции".

О сговоре за ее спиной накануне выборов Тимошенко, собственно, могла узнать из СМИ: сейчас эта тема активно дискутируется. Действительно, по слухам, Ющенко и Янукович договорились о том, что первый для отвода глаз поддерживает формирование демократической коалиции, при этом делая все для того, чтобы она не состоялась, после чего с чистой совестью приглашает в большинство с НУ - НС Януковича. Все последние реплики президента свидетельствуют о том, что он подводит события именно к этому сценарию. Перед отлетом в Германию Ющенко, зондируя почву, обронил: неплохо бы трем политическим силам - ПР, НУ - НС и БЮТ - приступить к коалиционным переговорам; позже, во Франции, пояснил, что имел в виду вовсе не широкую коалицию, а конструктивный диалог между большинством и будущей оппозицией; в то же время не исключил премьерства Януковича. Одним словом, президент целенаправленно расшатывает хрупкую нервную систему Тимошенко, и первые результаты этого процесса налицо.

Впрочем, в стремлении избежать "деструктивного альянса" лидер БЮТ не одинока. Перспективой слияния с Януковичем возмутилась и часть НУ - НС: "Народная самооборона" во главе с Луценко, беззаветно преданным интересам демократии и искренне верящим в потенциал "оранжевого" большинства. Говорят, что дело даже идет к расколу мегаблока, часть которого вполне может поддержать идею Ющенко относительно широкой коалиции.

Намекая на то, что в случае ее выдвижения в президенты шансов на переизбрание у Ющенко не останется, Тимошенко отчасти права. Результаты последних выборов, на которых НУ - НС пришла третьей с серьезным отрывом, наглядно это продемонстрировали. Если учесть, что на президентский пост будет баллотироваться и Янукович, третий явно оказывается лишним. В то же время ранее Тимошенко пообещала не подставлять президента подобным образом и поддержать единого с НУ - НС кандидата от демократических сил (разумеется, на тех же условиях: если в новой Раде будет создана коалиция БЮТ - НУ - НС). Таким образом, Ющенко встает перед непростым выбором: или премьер-Тимошенко немедленно, или президент Тимошенко – потом.

В то же время соратники Юлии Владимировны накануне выборов сами не исключали коалиционных "неожиданностей". В частности, кандидат в народные депутаты от БЮТ, второй заместитель председателя ВР пятого созыва Николай Томенко прогнозировал: если в новый парламент пройдут только три силы (ПР, БЮТ и НУ - НС), вероятность демократической коалиции возрастает до 99%. Если же в Раде окажется КПУ с Блоком Литвина - возможна широкая коалиция, поскольку у НУ - НС появится дополнительная возможность маневрировать. Именно это сейчас и происходит.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что в результате коалиция на Украине будет "оранжевая в крапинку". "Коалиционный процесс только начался, но у всех на Украине уже аллергия на эту тему. Однозначно можно сказать, что даже после создания коалиции политический кризис продолжится", – уверен он. Нестандартность же будущей коалиции связана с привлечением в новое правительство представителей оппозиции (к чему призывал Ющенко и с чем вынуждены были позже согласиться его соратники). "Украина опять придумывает свой велосипед, хотя нигде в Европе нет примеров, когда оппозиционные силы включены во власть", отметил политолог. В целом же, по его словам, "официальная коалициада начнется только после того, как парламент заработает – а это под большим вопросом, поскольку любая политическая сила, такая как БЮТ и ПР, в последний момент может не принять присягу".

Тимошенко в кресле премьер-министра будет большой головной болью для президента, и он попытается развалить "оранжевый" альянс, но и Януковичу не следует ждать от Ющенко альтруизма, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов: "после развала несостоявшейся "оранжевой" коалиции Ющенко попытается втянуть Януковича в широкую коалицию, чтобы окончательно обрушить рейтинг Партии регионов".

В принципе, в этом – основная проблема: как и полтора года назад, избиратели с обеих сторон к идее широкой коалиции относятся довольно неприязненно. Особо заметный ущерб может понести ПР: радикальная организация "Донецкая республика" уже заявила, что в случае коалиции с НУ - НС Партию регионов ждет гибель, а ее избиратели с юго-востока воспримут такой акт как предательство. "Восемь миллионов человек отдали голоса за Партию регионов. Прежде всего, это была поддержка программы, в которой записаны тезисы о защите русского языка, против НАТО и украинского фашизма. Единственный вариант сейчас сохранить лицо Партии регионов – это непринятие присяги депутатами, которые были избраны по списку "бело-синих". Пусть будут повторные перевыборы. Люди тогда только более сплотятся, будут монолитны и отдадут за Партию регионов еще больше голосов", – цитирует "Росбалт" одного из активистов организации, Александра Цуркана.

Председатель Международного молодежного фронта "Прорыв" Алексей Добычин, со своей стороны, убежден: ПР терять нечего, поскольку она и так "давно отказалась от всех своих обещаний избирателям юго-востока Украины по НАТО, по русскому языку, по двойному гражданству и других". "На самом деле, никакой разницы в формате новой коалиции нет. Что "оранжевая", что "сине-оранжевая" – обе будут волоком тащить Украину в НАТО и не дадут русскому языку статус государственного. Что они точно будут делать, так это до крови защищать свои узкокорпоративные бизнес-интересы, поскольку на самом деле на Украине правят "зеленые", то есть деньги", – считает председатель "Прорыва". Назвав происходящее "днем сурка", он констатировал: "надо готовиться к новым выборам".

Выбор читателей