"Черный вторник" вернулся в новом обличье

Ровно 13 лет назад произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару, впоследствии названное "черным вторником". Тогда всего за один день на фондовой бирже ММВБ курс доллара вырос более чем на 27%




Словосочетание "черный вторник" еще надолго останется в памяти россиян и будет вызывать печальные воспоминания. Виной тому события, произошедшие 11 октября 1994 года. В тот день случилось обвальное падение рубля по отношению к доллару, которое впоследствии и окрестили "черным вторником".

Всего за один день на фондовой бирже ММВБ курс доллара вырос более чем на 27% с 3тыс. 81 руб. до 3 тыс. 926 руб. за $1. Специалисты считают, что основной причиной обвала стали несвоевременность, а также некомпетентность решений и действий федеральных органов власти.

В одно мгновение цены на продукты и товары взлетели вверх, сотни тысяч граждан в результате массовых сокращений и закрытий предприятий остались без работы, миллионы - без средств к существованию. Несмотря на то что уже через два дня после "черного вторника" курс практически вернулся к своему прежнему значению, розничные цены в стране не снизились, а, наоборот, поползли вверх. Пока власть искала оправдания сложившейся ситуации, люди боролись за выживание, не предполагая, что впереди всех ждал очередной шок - финансовый кризис 17 августа 1998 года.

Результат получился вполне предсказуемый: "черный вторник" серьезно ослабил доверие россиян к рублю. С тех пор в стране большой популярностью стали пользоваться накопления в американской валюте. Правда, в последнее время ситуация постепенно выправляется - уже несколько лет все больше россиян переводят свои сбережения в рубли и все чаще при крупных сделках используют национальную валюту.

Большая часть наших сограждан (66%) утверждают, что у них вообще нет свободных денег. Многим хватает средств только на самое необходимое. Поэтому, в какой валюте держать деньги, они просто не задумываются.

Между тем, по последним прогнозам, инфляция в этом году превысит 9%. Такое заявление сделала министр экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина. Это при том, что всего несколько дней назад МЭРТ заявил: инфляция не сильно превысит планируемые 8%. На еще более неутешительный прогноз повлиял резкий взлет цен на сельхозтовары. Бороться с ним, по словам Набиуллиной, правительство будет с помощью сезонных пошлин. На экспорт пшеницы, например, их будут повышать, а на импорт молока, наоборот, снижать.

Выбор читателей