Россиян ждет суровая зима

Синоптики утверждают: Россию ожидает довольно холодная зима, которая будет гораздо суровей предыдущей. Правда, серьезные заморозки наступят лишь в ноябре, пока же до конца недели прогнозируется значительное потепление




Вслед за необычайно жарким и сухим летом этого года в Россию придет довольно холодная зима. Именно такое развитие событий прогнозируют специалисты. "Мы не ожидаем слишком суровой зимы, но и декабрь, и январь на европейской территории страны ожидаются значительно более холодными, чем в прошлом. Февраль же будет более теплым", - заявил директор российского Гидрометцентра Роман Вильфанд сегодня на пресс-конференции.

Он напомнил, что зима 2006 - 2007 гг. отличалась аномально теплой погодой: крупные реки европейской части страны не замерзали до декабря - января, водохранилища были переполнены. Это привело к опасной обстановке в ряде регионов РФ.

Вильфанд также сообщил, что на сегодняшний день снег уже лежит в Якутии, Чите, Хакасии, на юге Красноярского края. Но жителям же европейской части страны ожидать его приходится не ранее, чем к концу ноября. По его словам, в Москве и области снег ляжет также в третьей декаде ноября. Он добавил, что температура ниже 0°С установится в регионе после 5 ноября.

Помимо этого директор российского Гидрометцентра выразил уверенность, что любителям горнолыжного отдыха в Европе в этом сезоне повезет: зимняя температура в центральной и северной Европе будет холоднее в среднем на три - четыре градуса, нежели в пролом году. "В Куршавеле снег точно будет", - пообещал глава Росгидрометцентра.

Что же касается менее долгосрочных планов, то в московском регионе до конца недели ожидается значительное потепление. Завтра в первой половине дня будет еще достаточно прохладно - около -2°С , однако затем температура повысится до плюс +5 ... +8°С .

В среднем же до конца недели дневная температура составит от +8°С до +13°С . "Период дождей и ветреной погоды закончится, и начнется период стабилизации", - сообщил Вильфанд.

В течение недели возможны кратковременные осадки, преимущественно в виде дождя. В воскресенье, 21 октября, с запада в московский регион начнет перемещаться область высокого давления, и ночная температура составит около 0°С , а дневная - +10 ... +12°С .

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что в период с 16 по 22 октября 2007 г. температура на территории России в целом будет выше нормы на два - четыре градуса.

Выбор читателей