Земельный ресурс Олимпиады

Сочинская Олимпиада посеяла в душах россиян тревогу. Заговорили о том, что жесткие принципы изъятия собственности в Сочи могут распространиться на всю Россию и будут зафиксированы в земельном кодексе




Госдума приняла в первом чтении законопроект о принципах изъятия земельных участков и недвижимости для нужд Олимпиады-2014. Первоначальная концепция закона претерпела изменения: теперь ускоренный порядок изъятия планируется ввести до 2014 г., вместо предполагавшегося ранее 2012-го. Но зато – только в Сочи. На согласование интересов собственников и властей отводится полгода. На уведомление граждан о конкретном сроке начала процедуры - неделя.

Принудительную экспроприацию через суд вне зависимости от добровольного согласия собственника планируется разрешить уже по прошествии трех месяцев. Оспорить ее, согласно законопроекту, будет практически невозможно.

Наряду с радостью и гордостью за страну, сочинская Олимпиада посеяла в душах россиян тревогу. Заговорили о том, что жесткие принципы изъятия собственности в Сочи - случай частный - могут распространиться на всю Россию и будут зафиксированы в Земельном кодексе. Граждане злоумышленников нашли быстро. Так бездушно относиться к простым людям и их имуществу могут только чиновники. Решать же проблемы подготовки и проведения зимней Олимпиады в Сочи призвана чиновничья армада. Структуру ее на прошлой неделе прояснил и.о. заместителя председателя правительства РФ Александр Жуков.

Основным координирующим центром подготовки к Играм-2014 станет Совет по спорту при президенте России, в который войдут известные спортсмены, представители общественности и чиновники Мипромэнерго, Минтранса, Минфина, силовики. Следующим звеном является оргкомитет, призванный решать, в том числе, и коммерческие вопросы.

Третьим звеном призвана стать госкорпорация "Олимпстрой". Она будет учреждена специальным законом и наделена рядом важных льгот и полномочий. О том, как чиновники госкорпорации распорядятся 186 миллиардами казенных денег, узнают только президент страны и наблюдательный совет из 11 человек.

У чиновников развязаны руки по определению банков, на чьих счетах будут храниться свободные средства госкорпорации. Особый правовой статус позволяет "Олимпстрою" проводить закупки без предварительных тендеров и конкурсов. Это, безусловно, дает основания для опасений насчет перекачки государственных средств в дружеские чиновникам коммерческие структуры.

Но самые серьезные риски вызывает земельный вопрос, традиционно острый для России. Предполагается, что оценку стоимости земельных участков буду производить созданные госкорпорацией 30 уполномоченных оценочных компаний. Собственник земельного надела вправе воспользоваться услугами только одной из этих компаний и получить компенсацию - либо другой участок, либо деньги. Сочинцы, естественно, опасаются, что компенсация им будет назначена смехотворная, а перспективы получения иного земельного участка представляются пока призрачными. И суд здесь не поможет. Границы территорий, подлежащих изъятию для олимпийских нужд, определяются решением правительства и не могут быть оспорены в судебном порядке. Так же как обоснованность фактов изъятия объектов недвижимости.

Возможностей для казнокрадства и взяточничества в ходе организации достойного проведения зимней олимпиады в 2014 году у российских чиновников значительно больше, чем гарантий соблюдения права собственности, права на судебную защиту (и иных конституционных прав) у рядовых граждан. По слухам, в Госдуме с марта затерялся законопроект об уголовной ответственности оценщиков за результаты своей деятельности. Надо полагать, найдут его не скоро: сперва необходимо успеть сформировать госкорпорации по ряду важнейших для страны направлений. Тем более что в предвыборной суете легко "забыть" прописать чуть большую финансовую прозрачность структур и ее права в отношении сограждан.

Для сочинцев важнейшим будет второе чтение "земельного" законопроекта, когда депутаты и заинтересованные структуры предложат все возможные поправки. В чьих они будут интересах, остается пока только гадать. И хотя некоторые парламентарии призывают не нарушать психологическую атмосферу в месте, где будет проводиться Олимпиада, как говорится в старом анекдоте, осадок остался.

Выбор читателей