Турция вторглась в Северный Ирак

По данным Пентагона, на севере Ирака уже давно обосновались "примерно три батальона" турецких солдат, в задачу которых входит сбор разведданных о боевиках Курдской рабочей партии


ФОТО: AP



В Ираке растет напряжение в связи с готовящимся вторжением турецких военных. Накануне парламент Турции проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Предложение Кабинета министров большинством голосов поддержали представители правящей Партии справедливости и развития, а также оппозиционные партии (в общей сложности 507 парламентариев). Против проголосовали 19 депутатов прокурдской партии.

"Это решение дает турецким военным возможность пересечь иракскую границу тогда, когда они сочтут нужным, - отметил спикер парламента Турции Джемиль Чичек. - Большинство парламентариев были настроены покончить с террористами. Поводом стала гибель 30 турецких военных, которые были убиты курдскими боевиками в начале октября в приграничных районах Турции". Вместе с тем турецкие власти отмечают, что принятие решения о вторжении в Ирак вовсе не означает немедленного начала военных действий. "Принятие парламентом решения о проведении военной операции в Северном Ираке не означает, что она сразу же будет начата, - заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган. - Операция будет проведена при необходимости, будет направлена против террористической Курдской рабочей партии и не затронет мирных иракских граждан". При этом Эрдоган подтвердил, что операцию проведут в нужное время и только "тогда, когда в ней возникнет необходимость".

Пока суть да дело, многие курды, проживающие в приграничных районах, уже покидают свои дома, опасаясь скорого начала военных действий. Кроме того, во многих населенных пунктах царят хаос и паника. Параллельно с этим на турецких улицах разбрасывают агитационные листовки, которые призывают молодежь не уклоняться от службы в Вооруженных силах.

Между тем, по данным Пентагона, в Северном Ираке уже находятся "примерно три батальона" турецких солдат. Об этом заявил пресс-секретарь американского военного ведомства Джефф Моррелл. По его словам, подразделения не входят в коалиционные силы, но координируют свои передвижения с командованием США и иракскими властями. При этом Моррелл отметил, что руководство Пентагона довело до сведения Анкары, что проведение какой-либо спецоперации нежелательно. "Мы призвали их проявлять сдержанность, - сообщил пресс-секретарь военного ведомства. - Проблема КРП должна быть решена дипломатическими средствами". Посмотрим, как оно будет на самом деле.

Выбор читателей