Евроремонт в интересах России

В Лиссабоне открылся неформальный саммит глав государств и правительств 27 стран Евросоюза. Встреча продлится два дня, и основной ее задачей является окончательное формирование текста конституционного договора ЕС


ФОТО: AP



В Лиссабоне сегодня открылся неформальный саммит глав государств и правительств 27 стран Евросоюза. Встреча продлится два дня, и основной ее задачей является окончательное формирование текста конституционного договора ЕС. Этот документ призван заменить вариант конституции Европейского Союза, который в ходе референдумов отвергли Франция и Нидерланды в 2005 году. Официальное подписание конституционного договора запланировано на декабрь текущего года. Вступить в силу он должен будет во второй половине 2009 г., перед выборами в Европарламент по результатам дальнейшей ратификации во всех 27 странах.

Председательствующая в ЕС Португалия очень рассчитывает на успешное утверждение Договора о реформировании ЕС. По мнению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, ратификация не должна вызвать затруднений, поскольку не предусматривает всенародных голосований (только Ирландия намерена вынести вопрос о конституционном договоре на плебисцит).

Однако эксперты полагают, что подписание конституционного договора - жизненно важного для европейского союза документа - сопряжено с рядом интриг и скрытых проблем. Обращает на себя внимание тот факт, что проект Договора о реформировании ЕС даже для предваряющей неформальный саммит встречи министров иностранных дел стран Евросоюза был представлен не в виде единого согласованного текста, а в четырех частях: преамбулы, проекта Договора о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества, проекта Протоколов к новому Договору и проекта Деклараций к Договору. Такое дробление текста, видимо, позволяет избежать излишних волнений при обсуждении документа и призвано способствовать достижению компромисса между странами - членами ЕС. И то, что подписание Договора отложено до декабря, косвенно свидетельствует о разнообразии мнений по поводу целей данного рода документа и собственно интеграционных процессов в Европе.

Ожидается, что наибольшие волнения, справиться с которыми не смогли даже главы внешней политики на своем совещании, вызовет пункт Договора о распределении мест в Совете ЕС и в Европарламенте. В новом варианте предусмотрено распределение мандатов пропорционально численности населения. Для Латвии это, к примеру, только на руку, потому что распределение пропорционально численности граждан лишило бы ее двух из нынешних девяти мест в европейском парламенте. Польша же рискует вдвое сократить свое присутствие в Совете ЕС по сравнению с Германией, например. Может сократиться количество депутатов от Франции, Великобритании и Италии.

Многообразие мнений о судьбе единой Европы среди членов ЕС в целом свидетельствует скорее о жизнеспособности данного организма, а не о его атрофии. Необходимость внесения изменений в Договор о Европейском союзе обусловлена, прежде всего, резким расширением проекта за последние три года, когда число ассоциированных членов Евросоюза возросло с 15 до 27. И поток желающих войти в состав ЕС не оскудевает.

Кроме того, официальное подтверждение надгосударственного характера Евросоюза и приведение его в соответствие с нормами международного права позволит на более качественном уровне строить отношения с ближайшими для ЕС соседями - например, Россией. На встрече в Лиссабоне планируют обсудить ближайший саммит Россия - Евросоюз, который состоится 26 октября в португальском г. Мафре. В сферу внимания попадают позиции сторон по Косову, Ближнему Востоку, Афганистану и Ирану, перспективы развития взаимоотношений и пути разблокирования ситуации по разработке нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве России и ЕС.

В преддверии российско-европейского саммита стороны с осторожным оптимизмом подчеркивают положительное значение развертывания диалогов о региональном и энергетическом партнерстве.

Россия с интересом следит за тем, как развивается единая Европа. Можно вспомнить о стратегических геополитических интересах, о 52% нашего экспорта, ориентированного на европейские страны, об инвестициях. И если явных противоречий в наших интересах нет, как утверждают эксперты, ближайшее время покажет, станут ли ближе россияне и европейцы.

Выбор читателей