Половина человечества превратится в гоблинов

Через тысячи лет люди разделятся на два враждующих вида. Один из них составит красивую и развитую правящую элиту, второй - низшую касту грубых, уродливых существ




Тому, кто читал "Машину времени" Герберта Уэллса, наверняка запомнилось увиденное путешественником в далеком будущем разделение человечества на два вида - утонченных элоев и грубых морлоков, которые вынуждены работать под землей, обеспечивая существование своих изнеженных родичей. С момента публикации романа прошло уже более 100 лет, однако прогноз писателя все еще актуален и имеет все шансы сбыться. Такое мнение высказал теоретик эволюционного процесса Оливер Карри из Лондонской школы экономики.

Знаменитый эксперт подготовил по заказу мужского спутникового канала доклад, в котором отразил свой взгляд на будущее человечества. По его словам, человеческий род достигнет пика своего физического развития к 3000 году. Главную роль при этом будет играть половой отбор. "Физические данные будут определяться показателями здоровья, молодости и плодовитости, которыми мужчины и женщины руководствуются при выборе потенциального партнера", - считает ученый. Кроме того, важную роль сыграет прогресс в области пластической хирургии и других способов модификации тела.

Рост людей через тысячу лет будет составлять от 1,8 до 2,1 м, а жить они будут до 120 лет. Внешность их будет поистине модельной. Мужчина приобретет симметричные черты лица, его голос станет более низким, а пенис увеличится в размерах. В то же время у всех женщин будут пышные блестящие волосы, гладкая кожа, большие глаза и шикарные бюсты. В результате смешения рас все человечество будет иметь кожу одинакового кофейного цвета.

Увы, золотой век окажется не вечным. Еще через 10 тыс. лет внешность наших отдаленных потомков претерпит сильные изменения далеко не в лучшую сторону. Виной тому станет технических прогресс, который к тому времени изменит их среду обитания до неузнаваемости. "Наука и техника могут создать для человечества идеальную среду обитания, но есть вероятность, что это выльется в колоссальные негативные последствия на протяжении последующих тысячелетий. Люди, излишне полагаясь на технику, будут постепенно терять природную способность сопротивляться болезням и ладить друг с другом. После этого дело может принять плохой оборот: вероятно разделение людей на имеющих все и не имеющих ничего", - считает Оливер Карри. Таким образом, человеческий род распадется на два отдельных вида: красивую, интеллектуально развитую правящую элиту и низший класс тупых, уродливых, похожих на гоблинов существ, утверждает один из ведущих ученых.

Хотя прогноз Оливера Карри и кажется на первый взгляд пугающим, точку зрения ученых следует все же признать оптимистичной. Сегодня многие исследователи убеждены, что будущего у человечества не будет вовсе - ни хорошего, ни плохого, - потому что наш вид погубит сам себя, исчерпав ресурсы планеты или исчезнет в результате глобальной катастрофы, подобно динозаврам.

Выбор читателей