Выборы в России уже разочаровали Запад

Решение Центризбиркома резко сократить количество иностранных наблюдателей на парламентских выборах в России вызвало возмущение в США и Европе. Вашингтон намерен обратиться в Москву за разъяснениями




Решение России ограничить доступ международных наблюдателей к предстоящим 2 декабря парламентским выборам вызвало возмущение на Западе.

В ОБСЕ приглашение на выборы, поступившее из российского ЦИК, назвали беспрецедентным. Помимо ограничения числа наблюдателей от этой организации, недовольство европейских чиновников вызвало положение, в котором оговаривается, что их миссия в России должна быть краткосрочной, а также запрет на комментарии выборов в день голосования. По мнению представителя ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир, решение Кремля окажет серьезное влияние на возможность осмысленного мониторинга выборного процесса.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, в свою очередь, заявила, что Вашингтон намерен обратиться в Москву за разъяснениями. "Мы хотели бы, чтобы выборы в России прошли в свободной и справедливой обстановке, и поэтому мы выражаем беспокойство и разочарование в связи с условиями, которые содержатся в приглашении", – подчеркнула Перино.

Ей вторит представитель Госдепартамента Шон Маккормак. По его словам, США настораживает "любая попытка ослабить механизм наблюдения за выборами". Он добавил, что заместитель госсекретаря Николас Бернс планирует в ближайшее время встретиться с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристианом Штрохалом. Чиновники обсудят варианты выхода из сложившейся ситуации.

Отметим, что проект Москвы, предполагающий сокращение численности европейских наблюдателей в России и еще в шести странах СНГ, поддержали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров объясняет решение уменьшить количество "ревизоров" от Европы до 70 человек неоправданно высокими расходами на делегирование более многочисленных групп.

Помимо наблюдателей от ОБСЕ, в Россию приедут представители ПАСЕ, межпарламентской ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и других международных организаций. В этом году приглашения впервые будут отправлены избирательным органам Великобритании, Франции, Германии, Италии, других стран ЕС и Иордании. Всего приглашены около 300 наблюдателей – в три раза меньше, чем на прошлых выборах в Госдуму.

Член ЦИК РФ Игорь Борисов уверяет, что этого более чем достаточно для того, чтобы провести мониторинг. "В век развитых информационно-коммуникационных технологий качество работы практически не зависит от большого количества наблюдателей на выборах", – пояснил Борисов. Он добавил также, что Россия полностью открыта для мирового сообщества, и для того, чтобы доказать это, нет никакой необходимости приглашать армию наблюдателей.

Выбор читателей