Доку Умаров утратил связь с реальностью

Неадекватный "бригадный генерал", волею судьбы ставший "президентом Ичкерии", одним росчерком пера эту самую Ичкерию упразднил, назначив себя правителем нового государства




"Бригадный генерал" Доку Умаров, волею судьбы ставший "президентом Ичкерии", одним росчерком пера эту самую Ичкерию упразднил, назначив себя "амиром" нового государства – "Кавказского Эмирата", которому должны подчиняться все моджахеды Кавказа.

Заявление Умарова, сделанное еще 7 октября, только накануне стало достоянием гласности: "Объявляю вне закона все те названия, которыми неверные разделяют мусульман. Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "Северо-кавказские республики", и тому подобное. Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все, кто напал на мусульман, где бы они ни находились, – наши враги, общие. Наш враг не только русня, но и Америка, Англия, Израиль, - все кто ведут войну против ислама и мусульман".

Скрывающийся в Лондоне "министр культуры Ичкерии" Ахмед Закаев не сразу поверил заявлениям Умарова, но затем скорбно признал: "Воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга. С некоторого времени у меня была информация, что он попал под влияние провокаторов. Могу только выразить сожаление, что враги чеченского народа смогли подтолкнуть его к попытке совершения должностного преступления". Заявление Умарова, по его словам, "призвано перевести законную борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость в разряд так называемого международного терроризма, не имеющего ничего общего с интересами чеченского народа и исламскими ценностями".

Закаев уверен, что Умарова "оболванили". Теперь, как считает бывший актер Грозненского драмтеатра, правительство и Вооруженные силы ЧРИ должны подчиняться не Умарову, а "парламенту Ичкерии". В начале октября переругавшийся со всеми Доку Умаров вывел из состава "Шуры" "председателя парламента ЧРИ" Жалауддина Сараляпова, а заодно выгнал на вольные хлеба своего "начальника пресс-службы" по фамилии Адамов. Но заседания "Шуры" и "парламента ЧРИ" уже давно носят виртуальный характер, и все эти кадровые решения свидетельствуют, скорее, о каких-то тектонических сдвигах в голове Умарова.

О том, что с "президентом Ичкерии" творится что-то нехорошее, боевики стали догадываться нынешней осенью. Он неожиданно сделал своим заместителем преемника Хаттаба и Абу аль-Валида Муханнада, которому уделял много времени. Умаров словно готовился прекратить "президентскую" деятельность, напоследок распорядившись переименовать Заводской район столицы Чечни в "Сайдуллаевский", а Грозненский (сельский) район – в "Басаевский". Посмертно он назначил Басаева "генералиссимусом Ичкерии", 25 уничтоженным главарям экстремистов выписал ордена и "реабилитировал" душегуба Арби Бараева, разжалованного в свое время за массовые казни заложников. Эти акты в духе "всем спасибо, все свободны" здорово смахивали на признание капитуляции. А последние заявления Умарова только подтвердили: бесперспективная идея Ичкерии дискредитирована окончательно и бесповоротно.

Выбор читателей