Американских дипломатов отправят на верную смерть

Сотни американских дипломатов выступают против решения руководства Госдепартамента США о принудительной отправке сотрудников ведомства в Ирак. В случае отказа им грозит увольнение


ФОТО: АР



Сотни американских дипломатов выступают против намерения правительства обязать их ехать в Ирак. Дело в том, что добровольцев для работы в Багдаде оказалось крайне мало, поэтому руководство Госдепартамента поставило своих сотрудников перед выбором - либо они соглашаются отправиться в горячую точку, либо теряют работу.

Для разъяснения распоряжения о принудительных назначениях главой кадрового отдела Гарри Томасом вчера было созвано собрание. На нем присутствовали около 300 дипломатов, крайне недовольных нововведениями. Джек Кродди, который в свое время являлся политическим советником сил НАТО, назвал решение о принудительной отправке в Ирак потенциальным смертным приговором.

"Кто вырастит наших детей, если мы погибнем или получим серьезные ранения? Вам известно, что в любой другой стране мира в таких условиях, как в Ираке, посольство было бы закрыто", - заявил Кродди.

Между тем Гарри Томас сообщил, что отправка дипломатов начнется 12 ноября этого года. Их будут извещать о назначении на службу в Багдад за десять дней до командировки. В течение этого срока они могут дать согласие или отказаться. В случае отрицательного ответа сотрудник может быть уволен. Оправдание отказа только одно - медицинские противопоказания.

"Если кто-то решит, что он не хочет ехать в Ирак, мы примем соответствующие меры. У нас множество вариантов, в том числе и увольнение с дипломатической службы, - заявил Томас. - В конце концов, мы все давали присягу служить нашей стране".

Около 250 дипломатов уже получили уведомления о том, что их считают наиболее подходящими кандидатами для службы в американском посольстве в Багдаде или в иракских провинциях.

До настоящего времени сотрудники Госдепартамента работали в Ираке на добровольной основе, но в 2008 г. откроется много вакансий. Дело в том, что посольство в Багдаде постоянно растет, и людей не хватает. Причины, по которым дипломаты отказываются ехать в Ирак, связаны с риском для жизни и необходимостью оставить дома семью. При этом, стоит отметить, что сотрудники посольства получают хорошее финансовое вознаграждение и различные льготы.

Выбор читателей