Сценаристы лишили миллионы зрителей любимых шоу

Жители Соединенных Штатов остались без привычных телевизионных ток-шоу. Продюсеры пожинают первые плоды забастовки, объявленной голливудскими литераторами




Миллионы американцев остались без привычных ток-шоу, и это только начало большого телевизионного кризиса. Популярные в США "Ежедневное шоу Джея Лино" и "Вечернее шоу Дэвида Леттермана", ежедневная аудитория которых составляет около четырех миллионов зрителей, теперь выходят лишь в повторах. Та же судьба в ближайшее время может постигнуть ряд телепередач и сериалов.

Виной тому - забастовка голливудских сценаристов, начавшаяся в понедельник. Ведущие студии фабрики грез отказались увеличить пишущей братии авторские гонорары, выплачиваемые из прибыли от продаж DVD, что стало главной причиной бунта литераторов. Помимо этого, писатели высказываются против бесплатной трансляции в Интернете или посредством мобильных устройств произведений, созданных по их сценариям. Переговоры между Американской гильдией сценаристов (WGA), и Союзом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), проходившие в выходные, длились в течение десяти часов, но договориться противоборствующим сторонам так и не удалось.

Члены отделения гильдии сценаристов на восточном побережье США вышли на забастовку сразу после полуночи с воскресенья на понедельник. Их коллеги на западном побережье прекратили работу спустя три часа. Представитель объединения продюсеров в свою очередь заявил, что новые переговоры не запланированы, и обе стороны готовятся к забастовке, которую сценаристы, кстати, объявили бессрочной. Протестующие уже провели несколько пикетов около студий в Лос-Анджелесе и телекомпании NBC в Нью-Йорке. Руководство гильдии сценаристов объявило участие в пикетах обязательным. Также литераторов обязали сдать незаконченные работы, чтобы гильдия была уверена: никто не продолжает писать тайно. Поддержку голливудским сценаристам уже выразили кандидаты в президенты США, сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Напомним, обсуждение требований писателей длилось, в общей сложности, более трех месяцев. Эта своеобразная отсрочка дала владельцам голливудских студий возможность подготовиться к противостоянию с литераторами и запастись сценариями в ожидании открытого конфликта. Наблюдатели отмечают, что, в первую очередь, разразившийся кризис скажется на телепродукции, так как киностудии уже имеют на руках сценарии проектов на будущий год.

Прежде всего, под ударом оказались всевозможные ситкомы - комедийные сериалы, популярные в Европе и Америке. Дело в том, что новые серии снимаются практически безостановочно, спустя небольшой промежуток времени появляясь на телеэкранах, и свежие злободневные сценарии просто необходимы для того, чтобы продолжать производство сериалов. По той же причине под угрозой оказались и разнообразные ток-шоу.

Первыми жертвами стачки стали вышеупомянутые Джей Лино и Дэвид Леттерман. В программе последнего знаменитости делают сенсационные признания. К примеру, Бритни Спирс рассказала о своей второй беременности именно на шоу Леттермана. В ближайшие дни из эфира могут исчезнуть также "Вечер с Конаном О`Брайеном" и комедийное шоу "Доклад Колберта". Более предусмотрительные коллеги заготовили сценарии, которых, по оценкам экспертов, хватит до февраля будущего года.

Прибыль от американской развлекательной индустрии составляет около $30 млрд в год, где две трети - выручка от продаж DVD. В настоящее время литераторы получают по пять центов с каждого диска с фильмом, сценарий которого они написали.

Последняя крупная забастовка сценаристов прошла в 1988 г., и тогда урон, нанесенный отрасли развлечений, составил $500 миллионов. Нынешняя стачка, по оценкам экспертов, приведет к убыткам в $1 миллиард.

Выбор читателей