Суд подтвердил права КПРФ на достижения социализма

"Эсеры" попытались - безрезультатно - снять компартию с выборов. Теперь коммунисты попробуют сделать то же самое со "Справедливой Россией" – и примерно с теми же шансами на успех




Верховный суд вчера отклонил иск "эсеров", попытавшихся снять с выборов КПРФ. Претензии Миронова со товарищи сводились к тому, что агитационные материалы, плакаты и символика советских времен (в частности, монумент "Рабочий и колхозница", памятник "Покорителям космоса", а также главное здание МГУ) были использованы коммунистами незаконно, в нарушение ст. 15 и 16 закона "Об авторском праве". За что и предлагалось исключить КПРФ из списка претендентов на думские мандаты.

Верховный суд решил иначе. "Эсеры", правда, не расстроились и пояснили: на самом деле цель судебного разбирательства заключалась в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме грубых нарушений со стороны партий.

Коммунисты, вполне удовлетворенные вердиктом суда, считают предъявленные обвинения несуразными (кому, как не "народной партии", использовать "народные символы") и утверждают: с таким отношением к делу доверять "Справедливой России" судьбу страны крайне рискованно. "Странно говорить о том, что существуют авторские права на объекты, которые являются общенациональным достоянием и создавались именно с этой целью. И, кстати, являются результатом честного труда советского общества. Использовали, используем и будем использовать то, что считаем нужным. Пусть не смешат людей", – заявил депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ, руководитель предвыборного штаба партии Иван Мельников. Тем более что и у самих "мироновцев" рыльце в пушку: не понятно, например, на каком основании СР распространяет агитационные материалы с положительными отзывами Путина и имеется ли санкция последнего на подобную рекламу партии. КПРФ уже направила в ЦИК соответствующую жалобу: если "эсеры" не предоставят письменного согласия президента на использование своих реплик, с выборов предлагается снять уже саму "Справедливую Россию".

Кстати, в этой претензии коммунисты вполне могут отталкиваться от собственного печального опыта. Вчера избирком Томской области приостановил распространение агитматериалов регионального обкома КПРФ, в которых присутствует образ Лукашенко. Как сообщил РИА "Новости" представитель избиркома, в уведомлении томского отделения Компартии о намерении распространять "Информационный бюллетень ЦК КПРФ "Правда" за октябрь - ноябрь 2007 г." с фотографией Лукашенко письменного согласия последнего не наблюдается, хотя по закону это необходимо. Распространение спорного выпуска "Правды" пришлось приостановить – несмотря на то что до этого он уже успел выйти во всех остальных регионах. И нигде, по словам представителя КПРФ, проблем не возникло.

Впрочем, шансы на успех в борьбе с "эсерами" у коммунистов примерно те же, что и у их оппонентов. Пока "Единой России" выгодно держать под боком две разрозненные противоборствующие левые колонны, чьи объединительные перспективы – вопреки мечтам Миронова – на данный момент равны нулю. Вполне безвредные в качестве думских "миноритариев", ни КПРФ, ни СР не смогут в дальнейшем претендовать на какую-либо роль в политическом процессе, помимо заранее отведенной, и при этом будут выступать хорошими ограничителями взаимных амбиций. Например, по данным исследований, проведенных специалистами Ассоциации региональных социологических центров "Группа 7/89" в октябре 2007 г. в 89 субъектах РФ, совокупный электорат СР и КПРФ не превышает 27%, в то время как ЕР готовы поддержать 57,3% опрошенных. Следовательно, даже если бы амбициозные замыслы "эсеров" неким чудом реализовались, конкурент в лице Компартии вдруг отпал, а весь зюгановский электорат хлынул под их знамена (что в принципе невозможно), рассчитывать на серьезную конкуренцию с ЕР Миронову в любом случае не пришлось бы.

Однако не стоит забывать о том, что с самого начала СР замышлялась как потенциальная "вторая нога" Кремля, на которую можно будет переступить в случае необходимости. Если таковая наступит, в перспективе всю левоцентристскую площадку можно будет переформатировать и снабдить некими новыми государственными задачами. Но пока этот сценарий больше укладывается в разряд фантастики.

Выбор читателей