Россия и Япония шагнули навстречу друг другу

Политический истеблишмент, а также ведущие промышленные, экономические и деловые круги России и Японии обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений на XVI Международной бизнес-конференции РБК




Политический истеблишмент, а также ведущие промышленные, экономические и деловые круги России, Японии и других стран мира встретились в Токио на XVI Международной бизнес-конференции РБК "Инновации - основа диверсификации экономики. Бизнес-диалог России и Японии". Она продолжила серию российско-японских деловых встреч, инициированных ранее правительствами обеих стран: за последний год уже два раза был проведен инвестиционный форум, организованный совместно правительствами Японии и России. Кроме того, разработана программа действий по расширению сотрудничества в сфере инвестиций и торговли. "Сегодня деловые круги России и Японии проявляют взаимный интерес, - отметил генеральный директор РБК Юрий Ровенский. - Участие в экономическом форуме РБК - это еще один шаг навстречу друг другу".

Международную встречу открывал вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что товарооборот между Россией и Японией растет интенсивными темпами и по итогам 2007 г. составит около $18 миллиардов. По словам вице-премьера, учитывая последние инициативы правительства, направленные на улучшение российского инвестиционного климата, можно рассчитывать на значительный прогресс в торгово-экономических взаимоотношениях наших стран.

В Госдуме в первом чтении уже принят законопроект, определяющий процедуру участия иностранных инвесторов в стратегических российских предприятиях. Среди самых перспективных сфер сотрудничества Нарышкин назвал ТЭК и автомобилестроение. В частности, он отметил работу японских компаний в проекте на Сахалине и строительство заводов концернами Nissan и Toyota. "Также мы рассчитываем на развитие в высокотехнологичных отраслях, таких как средства связи и телекоммуникаций", - отметил вице-премьер и подчеркнул, что российская сторона заинтересована в более полном использовании своего транзитного потенциала со стороны японских компаний.

По словам главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаила Мишустина, сегодня правительство интенсивно работает над тем, чтобы привлечь иностранных инвесторов на Дальний Восток. По его словам, конкурс на создание портовых зон будет объявлен в ближайшие месяцы.

Старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Борис Лапидус выразил надежду, что уже в следующем году японские компании смогут инвестировать средства в строительство российских железных дорог. В частности, будет открыт доступ к созданию грузообразующих и железнодорожных линий социально-экономического назначения.

На конференции рассматривались проблемы, возникшие в мировом банковском секторе. В этой связи, говоря о России, директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Саватюгин отметил, что к концу 2007 г. кризиса в российской банковской системе не будет. По его словам, предыдущие кризисы научили нас бороться с последствиями "таких неприятностей".

Участники мероприятия обсуждали вопросы развития торгово-экономических отношений между двумя странами и подходы к решению актуальных задач путем прямого диалога бизнеса и власти. Рассматривались геополитические аспекты взаимоотношений стран Евразийского региона, финансовые рынки Европы и Азии, двустороннее сотрудничество в области ТЭК, пути взаимодействия, инновации в промышленности и бизнесе и другие актуальные для российско-японского бизнес-сообщества темы.

Выбор читателей