"Оранжевых" терзают "неустранимые противоречия"

Янукович бьет тревогу: принятие госбюджета на 2008 год под угрозой, работа Рады затягивается, виноваты "оранжевые", которые никак не могут разобраться между собой. Ющенко в глубокой растерянности


ФОТО: AP



Принятие государственного бюджета на 2008 г. "впервые за годы независимости Украины" находится под угрозой, сообщил вчера премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании правительства. По его словам, причина - в затягивании работы Рады, и виновники известны. "Наши оппоненты любой ценой готовы достичь власти, но политическая борьба не должна препятствовать развитию страны", - убежден премьер. Соратница Януковича Раиса Богатырева также считает, что проволочки в работе новоизбранного парламента связаны исключительно с позицией оппонентов: представители БЮТ и НУ - НС, по ее словам, "не могут разделить должности и предложить стратегию развития государства от своих политических сил".

Партия регионов, если верить ее лидеру, как никто другой заинтересована в безотлагательном начале работы ВР шестого созыва. Однако на примере рабочей группы по подготовке к первому заседанию ВР видно, что наладить работу парламента будет "непросто" и можно смело "прогнозировать сложности", поскольку "отсутствует баланс политических сил, каждая из которых преследует свои интересы". В результате мнения представителей разных политических сил о том, когда же начнется законотворческая деятельность нового парламента, расходятся: Блок Литвина и НУ - НС указывают на 20 ноября, в ПР допускают, что первая сессия ВР шестого созыва пройдет не ранее 27 ноября. Напомним, что по закону парламент должен приступить к работе не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. А еще через 30 дней должно быть создано парламентско-правительственное большинство.

Тем временем в "оранжевых" рядах действительно вскрывается все больше противоречий - причем, по собственным оценкам представителей этих политических сил, противоречий "неустранимых". "Наша позиция в том, что президент Украины должен опекать ВС, и его позиция в отношении их будущего должна быть учтена в ходе подготовки коалиционного договора", - отмечает лидер НУ - НС Вячеслав Кириленко. Президент же, как известно, считает отмену призыва и переход армии на профессиональную основу в 2008 г. (на чем настаивает Тимошенко) невозможными и уже издал соответствующий указ. Кроме того, часть блока НУ - НС (а именно, УРП "Собор") высказывается против введения нормы императивного мандата, против первоочередного пакетного голосования по ряду законопроектов до голосования по кандидатуре премьер-министра, не согласна с условиями возвращения долгов по сбережениям граждан и с некоторыми решениями по вступлению в НАТО. В числе прочих претензий - вопросы, связанные со всеукраинским референдумом, повышением проходного барьера на выборах в ВР и т.д. Одним словом, несостыковок в позициях с БЮТ более чем достаточно. Кстати, ранее центральный орган "Собора" осудил "непубличность" создания коалиции между НУ - НС и БЮТ и расценил парафированный Луценко, Кириленко и Тимошенко проект коалиционного соглашения как "очень несовершенный".

Руководство БЮТ и НУ - НС продолжает настаивать: эти мелкие житейские трудности не станут причиной ревизии предыдущих договоренностей и не помешают подписанию между ними коалиционного договора (торжественное событие запланировано на день первого заседания ВР). "Нет никакого ультиматума со стороны НУ - НС, что нужно обязательно вносить или не вносить эти вопросы... Соглашение подписано, и мы не видим смысла его пересматривать", - уверяет бютовец Александр Турчинов.

Между тем можно предположить: жесткие условия, идущие вразрез с позицией Тимошенко, вполне могут исходить от самого президента, и все эти события - звенья одной цепи, ведущей к развалу оранжевого альянса. По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолога Михаила Погребинского, Ющенко никак не может определиться с кандидатурой на пост главы правительства. "Вся эта "возня" и неопределенность, которая существует вокруг кандидатуры на пост премьер-министра Украины, связана с тем, что Ющенко таким образом "выторговывает" себе лучшие позиции во власти. Это ему будет очень необходимо после того, как премьер-министр будет избран и назначен", - считает Погребинский. Если премьером все-таки станет Тимошенко, "оранжевая" коалиция - по команде Ющенко - развалится. "А затем "Наша Украина" может проголосовать за отставку правительства, и все начнется по новой", - прогнозирует он.

Владимир Литвин также заявил на днях о том, что президент еще не определился, кого именно он хочет видеть на посту премьер-министра, но для него одинаково неприемлемыми являются две самые вероятные кандидатуры на должность главы правительства - и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович. "Премьер должен быть для Ющенко союзником, но вместе с тем президенту должно быть комфортно с ним общаться", - подчеркнул Литвин.

Нынешняя модель формирования исполнительной власти предполагает, что решающая роль в определении кандидатуры премьера - за парламентской коалицией, но политическая реальность отличается от формальных правил, напоминает, в свою очередь, президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. "Так что премьерские перспективы - это не просто вопрос назначения или неназначения кандидатуры на этот пост, это еще и вопрос конкурентных преимуществ. Президент не является участником коалиции, но он является субъектом коалиционного процесса. Потому что от его позиции зависит согласие или отказ на выдвижение на пост премьера, от его участия в консультациях зависит позиция целого ряда политических сил, в частности, пропрезидентских партий и блоков. Его инициативы могут идти либо в разрез планам и платформе коалиции, либо быть частью коалиционной работы", - заявил эксперт "Росбалту". Что до мнения Литвина - "в нынешней ситуации он сыграл превентивно, публично дал оценку тому, о чем многие понимают, но стараются не говорить: назначение на пост премьера политика, который может быть конкурентом президента, в частности, на будущих президентских выборах".

Выбор читателей