В Махачкале расстрелян "яблочник"

В столице Дагестана совершено покушение на кандидата в депутаты Государственной думы от партии "Яблоко". Фарид Бабаев получил ранение в голову, он находится в реанимации в тяжелом состоянии




В Махачкале накануне вечером было совершено покушение на кандидата в депутаты Государственной думы Фарида Бабаева. Киллер действовал по классической схеме: подкараулил жертву в подъезде и выстрелил Бабаеву в голову, после чего скрылся.

Как сообщили в правоохранительных органах Дагестана, милиционеры и следователи прокуратуры проводят осмотр места преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Политик госпитализирован в тяжелом состоянии. Его прооперировали хирурги республиканской клинической больницы. В настоящее время Бабаев переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Фарид Бабаев возглавляет дагестанскую региональную группу партии "Яблоко". Он баллотируется в Госдуму по федеральному списку. Пока не известно, имеет ли попытка убийства отношение к политической деятельности кандидата в депутаты.

Это не первый подобный инцидент в столице Дагестана за текущий год. В феврале в самом центра Махачкалы было совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова. На пересечении проспектов Гамидова и имама Шамиля неизвестные расстреляли из автоматов "Мерседес", принадлежащий брату Хидирова. Эдуарда Хидирова с множественными ранениями доставили в реанимацию, он перенес в больнице ряд сложных операций. По факту покушения было возбуждено уголовное дело, следствие ведется до сих пор.

Три года назад в Махачкале был убит заместитель главы администрации Махачкалы Ахмед Баталов. Чиновник поздно вечером возвращался домой на служебном атомобиле "Волга". Когда он уже заезжал во двор своего дома, к машине подошли несколько неизвестных мужчин и расстреляли Баталова в упор. На месте убийства обнаружено девять гильз от автомата Калашникова. Предположительно, покушение совершил один человек, которому удалось скрыться с места происшествия. Объявленный чуть позже план "Перехват" каких-либо результатов не дал. Ахмед Баталов занимался в администрации преимущественно финансовыми и экономическими вопросами.

Выбор читателей